$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Прогноз остается превосходным". Остин на заседании "Рамштайна" рассказал о своем здоровье

"Прогноз остается превосходным". Остин на заседании "Рамштайна" рассказал о своем здоровье Остин заявил, что с нетерпением ждет момента, когда очно сможет принять участие в заседании "Рамштайна"
Фото: EPA

Министр обороны США Ллойд Остин находится "в хорошем состоянии". Об этом он заявил 14 февраля, открывая по видеосвязи 19-е заседание контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн", стенограмму его выступления опубликовал официальный сайт Пентагона.

Глава Пентагона выразил сожаление, что в результате очередной госпитализации не смог поехать в Брюссель на этой неделе. Он заверил, что с нетерпением ждет возможности "вскоре лично собрать эту контактную группу".

"Я планировал встретиться с вами лично сегодня в Брюсселе, но мне пришлось вернуться в больницу для нехирургических процедур. Я в хорошем состоянии, и прогноз рака остается превосходным. И я благодарен за все добрые пожелания", – сказал Остин.

Контекст

СМИ сообщали 9 января, что у Остина диагностировали рак простаты на ранней стадии. 22 декабря он перенес "минимально инвазивную хирургическую процедуру" под названием простатэктомия, во время которой находился под общим наркозом. Остин без происшествий перенес операцию и на следующее утро вернулся домой. Но 1 января он был повторно госпитализирован из-за осложнений, о чем стало известно только 5 января.

Со стороны Остина было ошибкой не сообщить сразу о своей госпитализации, заявил президент США Джо Байден 12 января. По данным издания Politico, в администрации Байдена были "шокированы" тем, что Пентагон три дня не сообщал Белому дому, что министр находится в клинике.

Остина выписали из больницы 15 января, после этого он вернулся к выполнению обязанностей.

11 февраля Остина вновь госпитализировали с симптомами, указывающими на острую проблему с мочевым пузырем. Глава Пентагона должен был возглавить 14 февраля заседание контактной группы по обороне Украины в Брюсселе, за которым должно последовать заседание министров обороны НАТО, но отменил поездку

14 февраля Остина выписали из больницы, он открыл 19-е заседание "Рамштайна" по видеосвязи. В 18-м заседании "Рамштайна" 24 января министр обороны США принимал участие также по видеосвязи, так как восстанавливался после предыдущей госпитализации.