$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Глава Пентагона не приедет на заседание "Рамштайна"

Глава Пентагона не приедет на заседание "Рамштайна" Остин отменил поездку в Брюссель
Фото: EPA

Министр обороны США Ллойд Остин отменил поездку в Брюссель на встречу НАТО и Украины, поскольку он остается госпитализированным в медицинском центре Уолтера Рида. Об этом 12 февраля сообщает CNN со ссылкой на источник в министерстве обороны.

По словам медицинского персонала, пока неясно, как долго Остин пробудет в больнице. Его госпитализировали накануне с симптомами, указывающими на острую проблему с мочевым пузырем.

Как сообщили в Пентагоне, днем ​​11 февраля Остин передал свои обязанности заместителю министра обороны Кэтлин Хикс, уведомив об этом президента, председателя Объединенного комитета начальников штабов и Конгресса.

Остин должен был возглавить заседание контактной группы по обороне Украины в Брюсселе, за которым должно последовать заседание министров обороны НАТО. 

О том, что Остин отказался от поездки, также сообщает Reuters со ссылкой на представителя Пентагона. По информации агентства, глава Пентагона примет участие в заседании удаленно.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущее, 18-е заседание "Рамштайна" прошло 24 января 2024 года. По данным Минобороны, во встрече приняли участие представители более 50 стран. Остин принимал участие по видеосвязи, так как восстанавливался после предыдущей госпитализации.

СМИ сообщали 9 января, что у Остина диагностировали рак простаты на ранней стадии. 22 декабря он перенес "минимально инвазивную хирургическую процедуру" под названием простатэктомия, во время которой находился под общим наркозом. Остин без происшествий перенес операцию и на следующее утро вернулся домой. Но 1 января он был повторно госпитализирован из-за осложнений, о чем стало известно только 5 января.

Со стороны Остина было ошибкой не сообщить сразу о своей госпитализации, заявил президент США Джо Байден 12 января. По данным издания Politico, в администрации Байдена были "шокированы" тем, что Пентагон три дня не сообщал Белому дому, что Остин находится в больнице.

Остина выписали из больницы 15 января, после этого он вернулся к выполнению обязанностей.