$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пентагон три дня не сообщал Белому дому, что Остин в больнице. В администрации Байдена "шокированы" – Politico

Пентагон три дня не сообщал Белому дому, что Остин в больнице. В администрации Байдена "шокированы" – Politico Остин несколько дней не мог выполнять свои обязанности, в Белом доме об этом не знали, пишут СМИ
Фото: EPA

Пентагон лишь за несколько минут до того, как обнародовать заявление о госпитализации министра обороны США Ллойда Остина, проинформировал Конгресс США, что глава ведомства уже три дня находится в больнице. В Белом доме о ситуации тоже ничего не знали, пишет 6 января Politico.

Как утверждают собеседники издания (три американских чиновника, согласившиеся говорить на условиях анонимности), советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан узнал о госпитализации Остина только 4 января. Тогда же он сообщил об этом Байдену.

Источники Politico считают маловероятным, что Остин мог напрямую передать президенту сообщение о своей госпитализации. Они полагают, что "если Джейк [Салливан] не знал, то и президент не знал".

Собеседники издания также заявили, что новость о госпитализации Остина стала шоком для всех сотрудников администрации президента США. Сотрудники Совета национальной безопасности были удивлены, что Пентагону потребовалось так много времени, чтобы предоставить эту информацию, пишет Politico. 

О том, что Остин вечером 1 января был госпитализирован в Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида, 5 января заявил спикер Пентагона Пэт Райдер. По словам Райдера, у Остина произошли осложнения после недавней плановой медицинской процедуры.

По данным Politico, представители Пентагона уведомили конгресс США о состоянии Остина примерно за 15 минут до официального заявления.

Телеканал NBC отмечал, Остин четыре дня находился в отделении интенсивной терапии и не мог выполнять свои обязанности. Других подробностей о состоянии здоровья министра телеканал не сообщил.

По информации канала, в субботу, 7 января, глава Пентагона остался в больнице. В то же время Райдер в комментарии NBC заверил, что 6 января Остин приступил к выполнению своих обязанностей.

Министр обороны США 6 января дал официальный комментарий относительно госпитализации, он был опубликован на сайте Пентагона. Остин сообщил, что идет на поправку и рассчитывает вскоре вернуться к работе. Министр также признал, что мог бы лучше информировать общественность о своих проблемах со здоровьем.

"Я также понимаю беспокойство СМИ относительно прозрачности и признаю, что мог бы сделать работу лучше, обеспечив надлежащее информирование общественности. Я обязуюсь работать лучше. Но важно сказать: это была моя медицинская процедура, и я беру на себя полную ответственность за свои решения по раскрытию информации", – сообщил Остин.

Как выяснило Politico, 6 января вечером Байден провел "сердечную беседу" с Остином. Собеседник, рассказавший изданию об этом,  отметил, что "президент полностью доверяет Остину". Анонимный представитель Совета национальной безопасности в разговоре с политиком поддержал это мнение, отметив, что Байден "с нетерпением ждет возвращения Остина в Пентагон".

Официальных комментариев от Пентагона и Совета нацбезопасности Politico получить не удалось.

Контекст

Ллойду Остину 70 лет. Должность министра обороны США он занимает с января 2021 года.