$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Нет такой опции, что США прекратят поддержку". На "Рамштайне-18" несколько стран говорили о больших пакетах финансовой помощи, сообщили в Минобороны

"Нет такой опции, что США прекратят поддержку". На "Рамштайне-18" несколько стран говорили о больших пакетах финансовой помощи, сообщили в Минобороны Павлюк: Наши партнеры, не только США, говорят о важности и четком намерении увеличивать производство оружия, увеличивать производство боеприпасов
Фото: mil.gov.ua

В рамках 18-й встречи контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" несколько стран-партнеров говорили о больших пакетах финансовой помощи Украине, а также озвучивали намерение увеличивать производство оружия. Об этом начальник управления прессы и информации Министерства обороны Илларион Павлюк рассказал на брифинге по итогам заседания, видео которого опубликовал Military Media Center.

На брифинге спросили, обсуждались ли на встрече методы военной помощи, если Конгресс США не примет продолжение финансирования Украины.

"На повестке дня нет такой опции, что Соединенные Штаты каким-то образом прекратят поддержку. Обсуждали вместо этого способы в любой ситуации эту поддержку держать на высоком уровне. Очень важно, что наши партнеры, не только Соединенные Штаты, говорят о важности и четком намерении увеличивать производство оружия, увеличивать производство боеприпасов и выводить это в 2024 году на новый уровень, на полную мощность это делать. Это ключевое", – подчеркнул Павлюк.

Он добавил, что несколько государств говорили "о больших пакетах финансовой помощи и о намерениях увеличивать эти пакеты".

По мнению Павлюка, в этой ситуации "неуместно обсуждать какие-то сценарии, что Украина остается без чего-то вообще, об этом не идет речь".

По данным Минобороны, во встрече приняли участие представители более 50 стран.

Начальник департамента международного оборонного сотрудничества Минобороны полковник Геннадий Коваленко рассказал также, что на встрече руководители ГУР поделились с партнерами информацией о целях, планах агрессора и об украинском противодействии.

"То есть мы не только выслушивали наших союзников, мы доказывали и наши месседжи – каким образом мы будем отражать атаки и одерживать победу", – сказал Коваленко.

Контекст

США, по данным Пентагона на 27 декабря 2023 года, за время работы администрации президента Джо Байдена выделили более $44,9 млрд на помощь безопасности Украины, в том числе $44,2 млрд – с начала полномасштабной войны страны-агрессора России против Украины.

20 октября Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на $106 млрд, в том числе $61,4 млрд для Украины и $14,3 млрд для Израиля. Однако рассмотрение законопроекта остановили из-за разногласий между демократами и республиканцами по поводу усиления иммиграционной политики. Администрация Байдена рассчитывает, что Конгресс США сможет утвердить пакет в январе 2024 года.

Крайний срок, когда Конгресс США может одобрить дополнительное финансирование для Украины, – это конец января, иначе задержка повлияет на ситуацию на фронте, подчеркнул 17 января глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.