$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Украина свернула часть операций, на некоторых участках ушла в оборону, ВСУ не хватает снарядов – Тарнавский

Украина свернула часть операций, на некоторых участках ушла в оборону, ВСУ не хватает снарядов – Тарнавский Тарнавский заявил, что ВСУ на юго-восточном фронте на некоторых участках перешли к обороне, но пытаются атаковать на других направлениях
Фото: Командувач Тарнавський / Telegram

Украинские военнослужащие на передовой столкнулись с нехваткой артиллерийских снарядов на фоне сокращения помощи союзников. Об этом командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский заявил 18 декабря в комментарии Reuters.

По словам командующего, дефицит боеприпасов силы обороны Украины ощущают по всей линии фронта. Сильнее всего проблема касается "постсоветских" снарядов калибров 122 мм и 152 мм.

Тарнавский подчеркнул, что объемы боеприпасов, которыми располагают ВСУ сегодня, нельзя назвать достаточными, учитывая потребности.

Поэтому, добавил он, командование перераспределяет боеприпасы и вынуждено перепланировать задачи, которые силы обороны Украины ставили перед собой. Говоря о задачах, командующий признал, что командование "делает их меньше, потому что нам нужно их обеспечить".

При этом Тарнавский добавил, что российские войска также сталкиваются с проблемами с боеприпасами, но не раскрыл деталей.

Он уточнил, что украинские войска на юго-восточном фронте на некоторых участках перешли к обороне, но пытаются атаковать на других направлениях, действуя "маневром, огнем и продвижением вперед". При этом украинское командование готовит резервы для дальнейших широкомасштабных действий, рассказал Тарнавский в комментарии Reuters.

Ситуация в Авдеевке Донецкой области, как отметил командующий, сейчас меняется "каждый день и каждую ночь". Он рассказал, что россияне регулярно меняют тактику, достигнув "частичного успеха на некоторых участках на глубину около 1,5–2 км".

Тарнавский заметил, что оккупанты "давят своей численностью" на ВСУ, так как никогда не заботились о том, чтобы сохранить свой личный состав. При этом силы обороны Украины, по его мнению, "твердо удерживают линии сегодня". 

Контекст

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге. Президент Украины Владимир Зеленский в конце ноября признал, что Украина не достигла желаемых результатов контрнаступления

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский. В то же время, по оценке The Wall Street Journal, украинским силам требуется восстановление, и Украина не сможет организовать новое серьезное контрнаступление до 2025 года.

Издание The Economist 13 ноября писало, что западные чиновники все чаще говорят о том, что война, развязанная Россией против Украины, может затянуться еще на пять лет в ситуации, когда ни РФ, ни Украина не готовы уступить, но и выйти из тупика тоже не способны. 

Страна-агрессор РФ до 2026 года хочет захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в том числе города Харьков, Днепр и Запорожье, написал 14 декабря Bild со ссылкой на источники в немецкой разведке.