$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Остин и Столтенберг обсудили производство оружия для Украины и оборонные планы НАТО

Остин и Столтенберг обсудили производство оружия для Украины и оборонные планы НАТО Остин и Столтенберг говорили в том числе о наращивании оборонного производства для поддержки Украины и пополнения запасов стран НАТО
Фото: EPA (архив)

Министр обороны США Ллойд Остин 29 января встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Пентагоне, они обсудили планы Альянса, ситуацию в Украине и на Ближнем Востоке. Об этом сообщила пресс-служба Пентагона. 

"Что касается Украины, оба лидера подчеркнули важность сохранения единства союзников и обсудили текущую поддержку со стороны Альянса. Каждый из них отметил важность быстрого роста оборонного производства для продолжения поддержки Украины, пополнения запасов боеприпасов и техники союзников и удовлетворения возросших требований оборонных планов, принятых на Вильнюсском саммите", – сказано в сообщении. 

Чиновники также обменялись мнениями по ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке и, в том числе, "выразили возмущение и скорбь из-за гибели и ранения американских военных в Иордании".

Остин и Столтенберг подтвердили свою поддержку заявки Швеции на членство в НАТО и выразили надежду, что Венгрия завершит процесс ратификации.

Они также обсудили приоритеты Альянса перед 75-м саммитом НАТО, который состоится в Вашингтоне в июле, отметил в Х Остин. 

 

Контекст

По информации Politico, целью визита Столтенберга в Вашингтон является возобновление США военной помощи Украине, которая борется с агрессией России.

29 января Столтенберг встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном, а также обсудил войну в Украине, прогресс НАТО в наращивании оборонного производства и сотрудничество КНДР с РФ с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном, сообщил Белый дом. 

30 января, по данным СМИ, он планирует посетить Конгресс США, а 31-го – выступить с речью перед сторонниками бывшего президента США Дональда Трампа в The Heritage Foundation.