$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Столтенберг приехал в США договариваться о возобновлении помощи Украине. Планирует встретиться с трампистами

Столтенберг приехал в США договариваться о возобновлении помощи Украине. Планирует встретиться с трампистами Столтенберг обсуждает с американскими политиками ускорение нового пакета помощи Украине на более $60 млрд
Фото: ЕРА

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приехал с визитом в США. Об этом он сообщил 30 января в Х.

Утром он проинформировал о встрече с министром обороны США Ллойдом Остином, главой Госдепартамента Энтони Блинкеном и с советником президента Соединенных Штатов Америки по национальной безопасности Джейком Салливаном.

"Готовимся к саммиту НАТО, который состоится здесь в июле. Мы примем важные решения о поддержке Украины, дальнейшем укреплении сдерживания и обороны Альянса, а также о нашем ответе на усиление геополитической конкуренции", – написал Столтенберг.

Politico пишет, что целью визита генсека Альянса в Вашингтон является возобновление военной помощи Украине, которая борется с агрессией России. На переговорах речь идет о скорейшем утверждении нового пакета помощи на более чем $60 млрд для украинской армии.

По информации издания, 30 января Столтенберг посетит Конгресс, где встретится со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном, лидером меньшинства Хакимом Джеффрисом, лидером меньшинства Сената Митчем Макконнеллом и другими представителями обеих партий. Позже на неделе он отправится на завод Lockheed Martin в Алабаме, говорится в статье.

Столтенберг также планирует встретиться со сторонниками бывшего президента США Дональда Трампа, утверждает Politico. Планируется, что 31 января он выступит с речью в The Heritage Foundation – консервативном аналитическом центре, тесно связанном с Трампом. Авторы статьи считают, что там его ждет "скептически настроенная аудитория, которая выступает за то, чтобы Европа взяла на себя ведущую роль в поддержке Украины, в то время как США переключат свое внимание на Индо-Тихоокеанский регион".

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Посол Украины в США Оксана Макарова сообщала, что на оборонные расходы из $61,4 млрд должно было быть направлено $46,1 млрд. В эту сумму входят $18 млрд на пополнение оборонных товаров со складов минобороны США, возмещение расходов на оборонные услуги и военное образование и подготовку, предоставленные правительству Украины, $12 млрд – для инициативы Ukraine Security Assistance Initiative, $1,7 млрд – для программы Госдепа Foreign Military Financing для Украины и других партнеров США, испытавших влияние из-за войны в Украине, и $14,4 млрд – на техническую, разведывательную поддержку, увеличение объемов производства вооружения, кибербезопасность.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны". В Белом доме рассчитывали, что Конгресс США сможет принять его в январе.