$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Умеров на заседании "Рамштайна" показал видео боя, в котором украинцы на Bradley разбили российский танк

Умеров на заседании "Рамштайна" показал видео боя, в котором украинцы на Bradley разбили российский танк Умеров: Сочетание эффективного обучения, эффективного оборудования и эффективных операторов дает вам решающее преимущество
Фото: EPA

Министр обороны Украины Рустем Умеров на онлайн-заседании 18-й встречи контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" 23 января продемонстрировал партнерам видео с поля боя, чтобы показать, что он имеет в виду под "асимметричным подходом" и стратегическим преимуществом в войне с Россией. Заключительная речь Умерова на встрече опубликована на сайте Минобороны.

На видео 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ украинский экипаж американской БМП Bradley остановил современный российский танк Т-90М "Прорыв". В ходе этого боя российский танк был выведен из строя, а затем добит FPV-дронами.

"В этом бою украинский экипаж столкнулся с двумя неожиданными вызовами. И они нашли способ решить оба. Первая проблема заключалась в том, что экипаж Bradley внезапно оказался на близком расстоянии от российского танка – не более 150 метров, и это не позволило использовать противотанковое оружие. Однако подразделение немедленно применило 25-миллиметровую пушку с бронебойными боеприпасами. Вторая проблема – когда у ребят закончились бронебойные снаряды. Их решение заключалось в том, чтобы ослепить врага стандартными боеприпасами, уничтожив оптику танка", – рассказал Умеров.

По его словам, команда Bradley только что прибыла с учебы в Германии и наводчик БМП всего лишь во второй раз использовал свою боевую машину.

Однако, подчеркнул министр, это обучение сделало бойцов достаточно компетентными, чтобы не только точно знать, куда нужно целиться, но и, несмотря на стресс, принимать правильные решения, а боевая машина обладала достаточными возможностями, чтобы остановить знаменитый российский танк "Прорыв" в ближнем бою.

Этот пример, по словам Умерова, показывает, что стратегическое преимущество Украины заключается в сочетании людей, технологий и обучения, которое позволяет принимать правильные решения в нужное время.

"Если бы украинские бойцы не смогли принять одно из двух решений, результат мог быть совсем другим. Но экипаж сделал верный выбор. Вот как это работает: сочетание эффективного обучения, эффективного оборудования и эффективных операторов в итоге дает вам решающее преимущество. И это рецепт нашего асимметричного подхода. Это то, что даст нам стратегическое преимущество. Это та сила, которая нам нужна, чтобы преодолеть врага, у которого больше ресурсов", – сказал глава Минобороны.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

В работе 17-й встречи контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" 22 ноября 2023 года приняли участие руководители оборонных ведомств более 50 государств. На онлайн-заседании сформировали коалицию развития ПВО Украины, ее возглавили Германия и Франция. К коалиции присоединилось 20 стран. Умеров заявил, что "самые большие и мощные анонсы" по итогам "Рамштайна" "остались не для разглашения".

18-я встреча группы состоялась 23 января онлайн. На ней союзники взяли на себя обязательство работать над тем, чтобы предоставлять Украине больше дальнобойного оружия, сообщили в Минобороны. Также несколько стран говорили "о больших пакетах финансовой помощи". После встречи Германия объявила, что впервые передаст Украине многоцелевые военные вертолеты Sea King Mk41.