$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В заседании "Рамштайна" участвуют Залужный и Буданов. Умеров рассказал о приоритетах Минобороны Украины в 2024 году

В заседании "Рамштайна" участвуют Залужный и Буданов. Умеров рассказал о приоритетах Минобороны Украины в 2024 году 18-я встреча в формате "Рамштайн" проходит онлайн
Фото: Міністерство оборони України / Telegram

На онлайн-заседании 18-й встречи контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" министр обороны Украины Рустем Умеров подчеркнул, что в 2024 году оборонные технологии будут играть центральную роль в повестке дня ведомства. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Умеров возглавляет участвующую во встрече украинскую делегацию, в которую также вошли:

  • первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Александр Павлюк;
  • главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный;
  • начальник Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Сергей Шаптала;
  • начальник Главного управления разведки Минобороны генерал-лейтенант Кирилл Буданов;
  • заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец;
  • заместитель начальника ГУР генерал-майор Вадим Скибицкий.

Во вступительном слове Умеров поблагодарил все страны, поддерживающие украинские силы обороны, в частности, в развитии "коалиций возможностей".

Он призвал наращивать долгосрочные пакеты военной помощи Украины и обратил внимание, что Минобороны со своей стороны готово соинвестировать в технологии и совместное производство, делиться боевым опытом, способствовать заключению долгосрочных контрактов с заинтересованными компаниями.

"Достаточное количество техники и боеприпасов, технического обслуживания и запчастей критически важно для удержания линии фронта. Но для прорыва требуются инновации и значительный технологический прогресс. Именно поэтому в 2024 году оборонные технологии будут играть центральную роль в повестке дня Министерства обороны", – цитирует Умерова пресс-служба ведомства. 

Министр подчеркнул, что Украина может "перехитрить врага, применив асимметричный подход".

"За счет интеграции технологий, обучения, точного принятия решений и координации. За счет повышения эффективности подбора персонала, управления цепью снабжения и цифровых решений. Это даст нам технологическое и стратегическое преимущество", – пояснил он. 

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

В работе 17-й встречи контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" 22 ноября 2023 года приняли участие руководители оборонных ведомств более 50 государств. На онлайн-заседании сформировали коалицию развития ПВО Украины, ее возглавили Германия и Франция. К коалиции присоединилось 20 стран. Глава Минобороны Украины Рустем Умеров заявил, что "самые большие и мощные анонсы" по итогам "Рамштайна" "остались не для разглашения".

18-я встреча группы проходит 23 января онлайн. Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что с момента предыдущего заседания ряд стран выделили долгосрочные пакеты военной помощи на миллиарды долларов.