$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Самые мощные анонсы – не для разглашения". Умеров назвал пять итогов "Рамштайна"

"Самые мощные анонсы – не для разглашения". Умеров назвал пять итогов "Рамштайна" Самые большие и мощные анонсы по итогам "Рамштайна" остались не для разглашения, отметил Умеров
Фото: Міністерство оборони України / Telegram

Поддержка Украины, которая подверглась российской полномасштабной агрессии, остается непоколебимой. Об этом 22 ноября в Facebook по итогам 17-й встречи контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" заявил министр обороны Рустем Умеров.

Он выразил благодарность партнерам, которые уже начали объявлять о новых пакетах военной помощи Украине, отметив, что "самые большие и мощные анонсы остались не для разглашения".

Умеров назвал "пять ключевых итогов, о которых можно говорить публично", в частности:

  • сформирована новая коалиция наземных средств противовоздушной обороны (Ground-Based Air Defence). Лидеры – Германия и Франция. В коалицию вошли 20 стран;
  • Нидерланды подготовили €2 млрд на военную помощь Украине;
  • лидер ІТ-коалиции – Эстония – предоставляет финансирование на сумму $500 тыс. на деятельность ІТ-коалиции в дополнение к обязательствам Люксембурга в размере $10 млн;
  • Великобритания и Норвегия в рамках "морской коалиции" будут искать способы еще больше усилить безопасность в Черном море;
  • Украина совместно с партнерами в Брюсселе продолжает работу над "Дорожной картой взаимосовместимости".

"С [министром обороны США] Ллойдом Остином в Киеве два дня назад я говорил о необходимости дальнейшего движения Украины в НАТО. Украинская армия должна соответствовать всем критериям НАТО. Надо меняться для полной взаимосовместимости с партнерами", – подчеркнул Умеров.

В работе 17-й встречи контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" приняли участие руководители оборонных ведомств более 50 государств.

Остин во вступительной речи назвал "хулиганом" Владимира Путина, президента страны-агрессора России, которая ведет полномасштабную войну против Украины. Он отметил, что контактная группа выделила более $80 млрд на помощь Украине в области безопасности с тех пор, как Кремль начал свое неоправданное вторжение. Остин призвал группу предоставить Украине возможности ПВО для защиты от воздушных атак российских оккупантов.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущая встреча в формате "Рамштайн" прошла 11 октября.