$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Российский потенциал FPV-дронов превысил мощности Украины в этой сфере – Умеров

Российский потенциал FPV-дронов превысил мощности Украины в этой сфере – Умеров Умеров: Только за два месяца террористический режим выпустил по украинским городам более 600 ракет и более 1000 Shahed
Фото: mil.gov.ua

Огромная военная промышленность и вся армия страны-агрессора России "круглый год захватывали руины двух городов – Бахмута и Марьинки", но враг не прекращает наступательных действий по всей линии фронта и по всей Украине, отметил министр обороны Украины Рустем Умеров. Об этом он сказал во время открытия встречи контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн", сообщает пресс-служба министерства.

Умеров отметил, что Минобороны углубляет международное партнерство в сфере оборонной промышленности и локализации производства, чтобы обеспечить приход в Украину производственных мощностей и технологий и как можно быстрее развивать свою оборонную промышленность. Он пообещал, что в 2024 году оборонные технологии будут играть центральную роль в повестке дня Министерства обороны.

"Враг также понимает значение технологий. И улучшает их. Следуя украинскому примеру использования дронов, Россия инвестировала в производство FPV-беспилотников. А недавно российский потенциал FPV-дронов несколько превысил мощности Украины в этой сфере", – сообщил министр.

Он напомнил, что использование FPV-дронов важно, поскольку помогает компенсировать дефицит артиллерийских боеприпасов.

По словам главы Минобороны Украины, Россия с момента последнего заседания "Рамштайна" в ноябре потеряла более 54 тыс. солдат и использовала в шесть раз больше артиллерийских снарядов, чем украинские силы.

"Они жертвуют в среднем 400 солдатами в обмен на 1 км² земли. Однако враг имеет неограниченный мобилизационный ресурс... Несмотря на свои ресурсы и преимущество в производстве оружия, Россия не приблизилась к своим стратегическим целям. Вся российская военная машина работает вовсю, чтобы атаковать маленькие украинские села", – сказал Умеров.

Министр подчеркнул, что даже при шестикратном артиллерийском преимуществе враг не смог достичь хоть какого-нибудь существенного результата. Он предложил партнерам представить, "как бы изменилась ситуация на поле боя, будь пропорции 1:1", и призвал увеличивать пакеты военной помощи.

"После нашей последней встречи Россия попробовала новую тактику. Враг пытался найти слабые места в нашей системе ПВО. Почти вдвое возросло количество ракет, запущенных по Украине. Количество выпущенных Shahed выросло более чем на треть. Только за два месяца террористический режим выпустил по украинским городам более 600 ракет и более 1000 Shahed... И все же эффективность украинской ПВО от российских ракетных атак тоже выросла на треть. Спасибо за вашу постоянную поддержку", – обратился министр к союзникам.

Контекст

После широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используют как беспилотники собственного производства, так и закупленные на Западе и переданные западными партнерами.

21 июля 2023 года вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. По словам Федорова, силам обороны передают тысячи беспилотников в рамках "Армии дронов".

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал изготовление 2024 года в Украине 1 млн дронов. По мнению Федорова, Украина может производить более 1 млн FPV-дронов в год.

Материалы по теме