$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Сергей Сидоренко
СЕРГЕЙ СИДОРЕНКО

Редактор сайта "Европейская правда".

Все материалы автора
Все материалы автора

Жаль, что те, кто сейчас продвигает идею сбора дронов на каждой кухне, не знают истории, как Мао Цзедун объявил Китай нацией сталеваров

Сбор дронов на кухне и Китай объединяет гораздо больше, чем вы себе представляете. Не только комплектующие.

Когда-то давно, в 1958 году, великий лидер Китая Мао Цзедун столкнулся с тем, что стране не хватает металла для его масштабных планов и фиг знает что с этим делать. Но великий Мао, который вышел из простого народа и верил в то, что знает его историю (а также в то, что он самый умный), быстро нашел решение. Мао вспомнил, что видел на старинных картинках, как древние китайцы плавят сталь, – и объявил Китай нацией сталеваров. В практическом измерении это означало, что каждый патриотический китайский крестьянин должен построить у себя во дворе глиняную доменную печку и фигачить сталь для коммунистической экономики.

Сработало оно не совсем так. Претворить в жизнь старые китайские картинки оказалось сложнее, чем представлял себе величественный лидер и его мудрая партия. Домну смог построить не каждый, независимо от патриотизма. Впрочем, многие крестьяне и коммуны поверили в себя, а еще большее количество заставили в себя поверить. Так что просветленные китайские крестьяне пофигачили сталь. Не в тех объемах, как себе мечтал Мао, но все равно поразительно: за один год (!) объемы выплавки стали в Китае выросли наполовину. Заветы Цзедуна в жизнь и успех коммунизма.

Но была парочка "но". "Сталь" из этих глиняных печей была... м-м-м, как бы так сказать... даже не говняной, а вообще не сталью. И чтобы переплавить ее, реальные (а не картиночные) сталевары должны были потратить не сильно меньше усилий, чем из голой руды. Еще хуже то, что значительная часть железа у крестьян шла в отходы и вообще была потеряна для китайской экономики.

Об "эффективности" сжигания деревьев для этой программы и других экологических последствиях и говорить нечего, там все очевидно. А еще – железной руды для всех патриотических сталеваров часто не хватало, а план партии выполнять надо, поэтому в маодомны шло все железное, что попадалось под руку, то есть готовые изделия, железные предметы старины (которые сейчас стоят небесных денег) и так далее.

Короче, через пару лет даже партии стало ясно, что великий Мао тоже может ошибаться, и тихонько, чтобы не расстраивать его, программу свернули. Хотя навредила она изрядно.

Эту историю лично я узнал, еще когда учился в школе, – пару лет у нас преподавала классная учительница истории. И реально очень жаль, что таких учительниц не было у тех, кто сейчас продвигает идею сбора дронов на каждой кухне.

Потому что детали совпадают один в один:

  • экономически – просто дико неэффективно;
  • соблюсти стабильность стандарта качества для военного использования будет, м-м-м, непросто;
  • неизбежный высокий процент брака уничтожит кучу дефицитных дроновых комплектующих.

P. S. Интересно, что сам Мао, говорят, так и не потерял веру в свою великую идею, несмотря на ее очевидный провал.

P. P. S. А еще в тот же период он запустил кампанию по массовому уничтожению китайцами воробьев. Ну, потому, что так надо. Мудрый китайский народ уничтожал их миллиардами штук (не преувеличение). Потом, правда, расплодилась саранча и был голод.

Поэтому в случае, если кухонная дронофабрика реально заработает, мне будет немного страшно по поводу следующих креативных идей.

Источник: Сергій Сидоренко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.