$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Федоров призвал украинцев собирать FPV-дроны дома. Участники онлайн-курса уже передали военным более 100 БПЛА

Федоров призвал украинцев собирать FPV-дроны дома. Участники онлайн-курса уже передали военным более 100 БПЛА Украина может производить больше 1 млн FPV-дронов в год, считает Федоров
Фото: Михайло Федоров / Facebook

Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров призвал украинцев пройти бесплатное обучение и собирать для военных FPV-дроны дома. Об этом он написал в Facebook 13 января.

Федоров рассказал о проекте "Народный дрон" от Victory Drones (направления аэроразведки фонда технологической помощи Dignitas).

"Это инженерный курс, который научит вас, как дома собрать 7-дюймовый FPV-дрон, – подчеркнул вице-премьер. – Во время обучения получите доступ к лекциям, будут Zoom с лекторами, перечень компонентов и мастхев-инструментов и материалов, которые нужно приобрести, а также доступ к сообществу инженеров, где можно советоваться и задавать вопросы".

По словам Федорова, после сборки FPV их нужно отправить инструкторам Victory Drones.

"После этого беспилотник проходит проверку качества сборки и испытания с весом. Если тест успешный – дрон передадут военным. Старт курса – каждые две недели. Обучение полностью бесплатное", – отметил глава Минцифры.

Федоров указал, что участники курса уже передали военным более 100 беспилотников.

"В общем более 80% из них поступили на проверку к инструкторам Victory Drones в хорошем рабочем состоянии, остальные надо было несколько доработать", – сообщил вице-премьер.

Он добавил, что это "очень высокий показатель для пилотной сборки".

"FPV-дроны стали геймченджерами в этой войне. Присоединяйтесь к проекту и будьте причастными к победе", – резюмировал Федоров.

5 января Федоров сообщал о первой в Украине платформе "Житомирский дрон", на которой украинцы могут пройти онлайн-обучение, выбрать дрон для сборки и передать его на тестирование.

"Если тестирование успешно, дрон поедет на фронт, а вы сможете посмотреть, как "птичка" отработала по российским целям", – отмечал вице-премьер.

Контекст

После широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используются как беспилотники собственного производства, так и закупленные на Западе и переданные западными партнерами.

21 июля 2023 года Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. По словам Федорова, силам обороны передают тысячи беспилотников в рамках "Армии дронов".

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал изготовление в 2024 году в Украине 1 млн дронов. По мнению Федорова, Украина может производить больше 1 млн FPV-дронов в год.