$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина может производить больше 1 млн FPV-дронов в год – Федоров

Украина может производить больше 1 млн FPV-дронов в год – Федоров В стране уже около 200 производителей FPV-дронов
Фото: Михайло Федоров / Facebook

В 2023 году государство выкупило у украинских производителей в 100 раз больше беспилотников, чем в 2022-м. Об этом вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал в опубликованном 12 января подкасте "Слон".

По его словам, объемы госфинансирования отрасли значительно выросли. Кроме того, власти приняли ряд организационных и законодательных изменений.

"В 2022 году только семь производителей дронов прошли опытную эксплуатацию и могли получать государственные контракты. Это критически мало. Тогда мы собрали и опросили более 80 производителей, обсудили их проблемы и начали работать над изменением. Приняли более 20 законов и нормативно-правовых актов, устранили налоги с комплектующих, позволили компаниям инкорпорироваться в "Дія.City", – пояснил Федоров.

Одним из стимулирующих факторов стало увеличение "маржи" для производителей до 25%, отметил вице-премьер. В странах НАТО этот показатель составляет 17%. В результате этих шагов количество отечественных производителей увеличилось до 200. На данном этапе Украина может выпускать более 1 млн FPV-дронов в год, уверен он.

Контекст

После широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используются как беспилотники собственного производства, так и закупленные на Западе и переданные западными партнерами.

21 июля 2023 года Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. По его словам, силам обороны передают тысячи беспилотников в рамках "Армии дронов".

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал изготовление в 2024 году в Украине 1 млн дронов.