$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Федоров: Теперь каждый украинец сможет сам собирать FPV-дроны для военных

Федоров: Теперь каждый украинец сможет сам собирать FPV-дроны для военных Федоров подчеркнул, что FPV-дроны уже доказали свою эффективность на фронте
Фото: FEDOROV / Telegram

У украинцев появится возможность своими руками собирать FPV-дроны для военных. Об этом 5 января в Telegram сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Теперь каждый украинец может научиться самостоятельно собирать FPV-дроны для военных. Для этого нужно авторизоваться через "Дія.Підпис" на платформе "Житомирский дрон", которую запустил Житомирский городской совет. Это площадка, которая объединяет инженеров, поставщиков, логистов и донаторов, чтобы "птичек" стало еще больше. Авторизация нужна через "Дія.Підпис", чтобы только украинцы имели доступ к платформе. На ней можно пройти онлайн-обучение, выбрать дрон, который хотите собрать, и передать его на тестирование. Если тестирование успешно, дрон поедет на фронт, а вы сможете посмотреть, как "птичка" отработала по российским целям", – написал министр.

Также, по его словам, можно задонатить на производство дронов либо стать поставщиком запчастей – на платформе есть их необходимый перечень. Таким образом, инженеры смогут заказывать у украинцев детали для своих дронов.

Федоров отметил, что при регистрации каждый участник программы автоматически получит позывной, чтобы скрыть личные данные.

"Это первая платформа в Украине, которая тестирует, обеспечивает логистику доставки на передовую и частично компенсирует стоимость дрона: если вы житель Житомирской общины, то можете получить 6 тыс. грн компенсации за собранный дрон. К проекту могут присоединяться другие общины и города – и частично компенсировать своим жителям стоимость собранного дрона, для этого на главной странице выберите "Стать партнером проекта", – подчеркнул Федоров.

Он также добавил, что FPV-дроны уже доказали свою эффективность на фронте, помогая украинским военным сохранять собственные жизни и прицельно уничтожать врага.

Контекст

После широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используются как беспилотники собственного производства, так и закупленные на Западе и переданные западными партнерами.

21 июля 2023 года Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. По словам Федорова, силам обороны передают тысячи беспилотников в рамках "Армии дронов".

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал изготовление в 2024 году в Украине 1 млн дронов.