$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Новинский и делегация УПЦ МП привезли Благодатный огонь в Борисполь

Новинский и делегация УПЦ МП привезли Благодатный огонь в Борисполь Новинский и делегация УПЦ МП прибыли в Борисполь из Иерусалима
Фото: Фракция политической партии "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Украины / Facebook

Народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил, что Благодатный огонь, привезенный из Иерусалима, отправится во все областные центры Украины.

Делегация Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский прибыли в аэропорт Борисполь с Благодатным огнем из Иерусалима. Об этом сообщает пресс-служба парламентской фракции партии в Facebook.

"Этот божественный Благодатный огонь, который ожидали паломники со всего мира как предвестник Воскресения Христова, мы привезли из Иерусалима в Киев с верой во все светлое и доброе, которое так заслуживают украинцы! В Украине сейчас, как никогда, необходимо рассеять мрак и раскол в обществе, восстановить мир на востоке! Пусть этот огонь согреет наши души и объединит страну!" – заявил Новинский.

По его словам, Благодатный огонь отправится из Борисполя во все областные центры Украины.

Нардеп также “пожелал всем украинцам в этот день с верой в сердце ощутить любовь и радость, тепло и силу Благодатного огня”, сообщила пресс-служба.

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме около 14.30 по киевскому времени. Патриарх Иерусалимский Феофил Третий передал его собравшимся паломникам. Сегодня вечером Благодатный огонь в Борисполь также доставила делегация Православной церкви Украины.

Вынос огня накануне Пасхи символизирует воскресение Иисуса Христа. Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении "Святого света" в храме Гроба Господня относятся к IX веку. Схождение Благодатного огня происходит на месте, где был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. Православные христиане верят, что священный огонь, который исходит из могилы Христа, представляет собой пламя силы воскресения. Огонь появляется в Кувуклии (часовне над Гробом Господним) в великую субботу – самый строгий день Великого поста.