$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Новинский: Я бы рекомендовал Порошенко вообще не выдвигать свою кандидатуру на пост президента

Новинский: Я бы рекомендовал Порошенко вообще не выдвигать свою кандидатуру на пост президента Вадим Новинский: У наших политиков должна быть ответственность перед своей страной
Фото: Фракция политической партии "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Украины / Facebook

Инвестиции в Украину придут, когда будет закончена война, а это возможно только после смены президента, заявил глава фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский. Он считает, что действующий глава государства Петр Порошенко не выполнил свои обещания и не должен подавать свою кандидатуру на второй срок.

Экономический кризис в Украине может быть преодолен только после установления мира на востоке страны, а это возможно только после смены власти на президентских выборах, заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе нардеп, глава фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский, сообщает пресс-служба фракции в Facebook.

Политик напомнил, что главная тема, которую обсуждают на полях форума – глобализация в эпоху четвертой промышленной революции.

"К сожалению, Украина остановилась еще на стадии третьей промышленной революции, что примерно соответствует 70-м годам прошлого века. Мы никуда не двигаемся и не развиваемся, наша экономика стагнирует, а отчеты правительства о ее якобы росте – к сожалению, не более, чем манипуляция со статистикой. Но нас никто в мире не будет ждать. Инвестиции в Украину придут только после того, как мы закончим войну и начнем строить правовое государство", – отметил он во время Украинского завтрака на тему "Вызовы и выборы, стоящие перед Украиной в 2019 году накануне президентской избирательной кампании".

Новинский считает, что президенту Украины Петру Порошенко не стоит баллотироваться на второй срок.

"У наших политиков должна быть ответственность перед своей страной. Я бы рекомендовал Петру Порошенко вообще не выдвигать свою кандидатуру на пост президента, потому что он не выполнил ни одно из своих предвыборных обещаний: война на Донбассе не закончена, а украинцы если и живут по-новому, то значительно хуже, чем до его избрания президентом. Он извинился, что не смог реализовать обещанное, но европейская практика предполагает, что после извинений он должен был уйти в отставку. А президент этого так и не сделал", – подчеркнул нардеп.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. 

Всемирный экономический форум проходит 22–25 января. Тема мероприятия – "Глобализация 4.0: Формирование глобальной архитектуры в эпоху четвертой промышленной революции". Всего на форуме пройдет примерно 350 дискуссий.