$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Новинский: Власть не допустила к выборам миллионы украинцев, выехавших на заработки и спасающихся от войны

Новинский: Власть не допустила к выборам миллионы украинцев, выехавших на заработки и спасающихся от войны Вадим Новинский: Украинский народ имеет право решить на прямых, открытых выборах, кому доверить наивысшую государственную должность
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Глава фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский считает, что Центризбирком закрыл в РФ участки для голосования на выборах президента Украины потому, что уехавшие в Россию украинцы не собираются голосовать за действующего главу государства.

Партия "Оппозиционный блок" подала иск на решение Центральной избирательной комиссии Украины о закрытии избирательных участков в Российской Федерации. Об этом политическая сила сообщила на своей странице в Facebook 6 января.

"В нарушение Конституции Украины и избирательного законодательства Центризбирком в новогоднюю ночь ликвидировал пять избирательных участков в РФ, лишив права голоса как минимум 3 миллиона украинских граждан, – сказано в сообщении. – Напомним, эти участки расположены в дипломатических представительствах Украины, то есть на украинской, а не российской территории".

Партийцы напомнили, что организацией и проведением выборов там занимались украинские дипломаты, а не российские власти.

"Несмотря на то, что законных оснований принимать такое решение ЦИК не имел, суд в удовлетворении иска нам отказал, аргументируя недостаточностью доказательств пребывания за пределами Украины в день голосования. Считаю это решение политически мотивированным: власть не допустила к выборам миллионы украинцев, выехавших на заработки и спасающихся от войны, потому что они не намерены голосовать за Петра Порошенко", – заявил народный депутат, глава фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский.

Он добавил, что партия будет обжаловать это решение в Кассационном административном суде в составе Верховного Суда.

"Украинский народ имеет право решить на прямых, открытых выборах, кому доверить наивысшую государственную должность, и действующий президент обязан уважать этот выбор, а не дискредитировать своими предвыборными махинациями демократическое устройство Украинского государства. Будем добиваться справедливости!" – резюмировал Новинский.

31 декабря началась президентская избирательная кампания в Украине. Голосование состоится 31 марта 2019 года.

На территории Российской Федерации действовало пять избирательных участков – в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске. ЦИК 31 декабря сообщил об их закрытии.

Комментируя закрытие избирательных участков, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что проведение свободных и честных украинских выборов на территории страны-агрессора России невозможно.