$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Новинский представит в ПАСЕ доклад "о наступлении власти на церковь и расколе по языковому вопросу"

Новинский представит в ПАСЕ доклад "о наступлении власти на церковь и расколе по языковому вопросу" Вадим Новинский: Мой доклад  это попытка донести информацию о реальном положении дел в Украине
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Народный депутат Вадим Новинский заявил, что собирается озвучить в Парламентской ассамблее Совета Европы доклад о попытках власти в Украине вмешаться в церковные вопросы, а также о "возмутительных" инициативах по изменениям в сфере языковой политики.

Во время обсуждения украинского вопроса в Парламентской ассамблее Совета Европы народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский планирует выступить с критикой власти – о вмешательстве в дела церкви и о расколе по языковому вопросу. Об этом он написал в своем Facebook.

"Нами был подготовлен доклад, посвященный нездоровой ситуации в церковной сфере Украины. Систематическое вмешательство власти в дела церкви, попытки политиков поставить вне закона крупнейшую конфессию – Украинскую православную церковь, постоянные нападки на иерархов, внесение в Верховную Раду законопроектов, дискриминирующих УПЦ, – это реалии сегодняшнего дня", – рассказал Новинский. 

Он добавил, что за последние годы в Украине захватили 44 храма и убили шестерых священников. "Ни одно из этих преступлений не было должным образом расследовано. Мой доклад – это попытка донести информацию о реальном положении дел в Украине, дабы предупредить угрозу религиозной войны в самом центре Европы", – считает нардеп.

Политик собирается также поднять в Страсбурге языковой вопрос.

"Эти, как я понимаю, уже предвыборные депутатские инициативы – вершина популизма и выпад в сторону жителей востока и юга Украины, большинства городского населения Украины, для которых именно русский язык всегда был родным и был языком домашнего общения. То, что предлагают депутаты, не ведет ни к нормальному диалогу между регионами, ни к возврату к миру. Вместо поиска формулы единства снова идет раскачивание лодки и вбивание клиньев, ведущих к расколу общества", – резюмировал  Новинский.

Зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы стартовала вчера, 23 января, и продлится до продлится до 27 января.

Вадим Новинский был включен в делегацию Украины в ПАСЕ в конце прошлого года. Политик тогда заявил, что собирается в Парламентской ассамблее Совета Европы представлять альтернативную точку зрения на события в Украине.