$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сегодня стартует зимняя сессия ПАСЕ

Сегодня стартует зимняя сессия ПАСЕ Сессия ПАСЕ продлится с 23-го по 27 января
Фото: ЕРА

В повестке значатся дебаты о функционировании в Украине демократических институтов, свободе слова и нападении на журналистов в Европе, ситуации в Сирии и Турции.

В Страсбурге сегодня, 23 января, стартует зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая продлится до 27 января. Как указано на сайте ассамблеи, в центре внимания на сессии ПАСЕ будет дискуссия по поводу нападений на журналистов и свободы прессы в Европе.

Запланировано обсуждение функционирования демократических институтов в Украине и Турции, а также дискуссия о текущем положении дел в Сирии и ее влиянии на соседние страны.

В повестке значатся дебаты о ситуации в Ливане и гуманитарном кризисе в секторе Газа.

Окончательно повестку дня утвердят сегодня, но в нее уже внесены выборы президента и вице-президента ПАСЕ.

По словам российского адвоката Николая Полозова, 23 января он выступит на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с заявлением о преследовании граждан Украины в аннексированном Крыму.

24 января во время рассмотрения вопроса о свободе слова в Европе и нападениях на журналистов украинские делегаты будут говорить об узниках Кремля, таких как журналисты Роман Сущенко и Николай Семена, режиссер Олег Сенцов и других, сообщила заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Ирина Геращенко.