$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новогодние шапочки и снеговик с автоматом. "Нацкорпус" провел в Киеве шествие в честь дня рождения Бандеры. Видео

Новогодние шапочки и снеговик с автоматом. "Нацкорпус" провел в Киеве шествие в честь дня рождения Бандеры. Видео "Национальные дружины" прошли по Киеву в день рождения Бандеры
Фото: rbc.ua
1 января активисты "Национального корпуса" провели шествие в Киеве по случаю 110-й годовщины со дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры, которое транслировалось на странице политсилы в Facebook. Участники "национальных дружин" надели новогодние шапочки, а во главе колонны двигался человек в костюме снеговика с игрушечным автоматом. Националисты дарили детям, которые шли навстречу, конфеты. Вместо факелов "Нацкорпус" решил использовать бенгальские огни. По оценкам организаторов акции, в ней приняло участие около 1000 человек. Издание "РБК-Украина" оценило количество маршировавших в 200 человек.

Степан Бандера – украинский политический деятель, идеолог украинского национализма. Он родился 1 января 1909 года. В феврале 1940 года он стал руководителем фракции ОУН(б), в 1947 году возглавил провод Организации украинских националистов. В 1959 году был убит агентом КГБ.

Проведение маршей националистов в день его рождения – традиция во многих городах Украины.

1 января 2019 года в Киеве также проходило шествие, организованное ВО "Свобода" и "Правым сектором".