$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Бутусов о "национальных дружинах": Эта идея кому-то напоминает фашизм, кому-то – патриотизм. Но тенденция одна

Бутусов о "национальных дружинах": Эта идея кому-то напоминает фашизм, кому-то – патриотизм. Но тенденция одна Бутусов: Слишком много проблем и несправедливости уже не решают в нашей стране ни полиция, ни прокуратура, ни суд
Фото: hromadske.tv

Небольшая мотивированная группа людей из  "национальных дружин" может одним своим молчаливым присутствием диктовать повестку дня в одном "слабом городском совете", а множество таких групп – и во всем "слабом государстве". Такое мнение выразил журналист, главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов. 

Приведение к присяге "национальных дружин" на Майдане Независимости в Киеве 29 января – это начало избирательной кампании партии "Национальный корпус". Такое мнение в статье для ZN.UA выразил журналист, главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Акция на Майдане — начало избирательной кампании "Нацкорпуса", приглашение вступать в организованные ряды тем, кто хочет что-то точечно вершить жестко и не медля. Это демонстрация того, что "Нацдружины" могут не только выйти на Майдан, но и зайти куда угодно", – написал Бутусов.

По его словам, власть в Украине "не создает мобилизующие общество проекты".

"Наоборот, все стратегии президента Порошенко (президента Украины Петра Порошенко. – "ГОРДОН"), коалиции Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" в парламенте носят демобилизующий социальный характер. Власти не пытаются дать обществу цели, стратегии и не создают структуры для достижения поставленных задач. Правящие партии не ведут организованную мобилизующую работу, превратившись в структуры решения вопросов и вспомогательные аппараты обеспечения текущей деятельности госструктур. Слишком много проблем и несправедливости уже не решают в нашей стране ни полиция, ни прокуратура, ни суд", – продолжил журналист.

Он добавил, что "не стоит удивляться, что там, где востребованы быстрые решения, возникает спрос на тех, кто эти решения способен принимать и осуществлять".

"В этих условиях мобилизующие проекты создают те, кто понимает, что власть – это не функция, власть – это идея. Эта идея кому-то напоминает фашизм, кому-то – национализм, кому-то – экстремизм, кому-то – патриотизм. Впечатления могут быть разные. Но тенденция одна – небольшая сплоченная и мотивированная группа людей может одним своим молчаливым присутствием диктовать повестку дня в одном слабом городском совете. Множество таких сплоченных и мотивированных групп смогут диктовать повестку дня и всему слабому государству. Чья в этом вина?" – заявил Бутусов.

Городской совет Черкасс 29 января принимал бюджет на 2018 год в присутствии представителей "национальных дружин". Некоторые из депутатов отказались голосовать, но активисты в камуфляже и черных масках предупредили, что никого не выпустят, пока финансовый документ не будет принят. После одобрения бюджета горсовет Черкасс также проголосовал за самороспуск.

29 января партия "Национальный корпус" сообщила, что привела к присяге в Киеве около 600 участников "национальных дружин". По словам лидера партии Андрея Билецкого, эти активисты ежедневно выходят на патрулирование улиц городов Украины и борются с наркоторговлей и "алкогольным геноцидом украинского народа".

Советник министра внутренних дел Иван Варченко подчеркнул 29 января, что такие общественные организации должны координировать свою деятельность с представителями Национальной гвардии или Национальной полиции. Он напомнил, что проверять документы у граждан могут лишь правоохранители.

30 января министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что "парамилитарные образования, которые пытаются себя позиционировать на улицах городов, не являются законными".

Юрист Анна Маляр в Facebook отмечала, что участвовать в охране общественного порядка граждане могут путем создания общественных формирований по охране общественного порядка, а не общественных организаций, а "национальные дружины" – общественная организация.