$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Новый глава МИД Франции на встрече с Зеленским: Обычно новоназначенный министр едет в Берлин, но в этот раз Макрон сказал – в Киев

Новый глава МИД Франции на встрече с Зеленским: Обычно новоназначенный министр едет в Берлин, но в этот раз Макрон сказал – в Киев Сежурне заверил на встрече с Зеленским, что поддержка Украины со стороны Франции будет оставаться неизменной
Фото: Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський / Х

Президент Украины Владимир Зеленский 13 января в Киеве провел встречу с новым министром иностранных дел Франции Стефаном Сежурне. Об этом глава Украинского государства проинформировал в Telegram.

"Обсудили наши оборонные потребности: совместное производство дронов, артиллерии, дальнейшее усиление ПВО. Проинформировал о работе по формуле мира, – написал Зеленский. – Спасибо Франции за активное участие в этой глобальной работе! Спасибо Франции за неизменную поддержку на поле боя для наших воинов и помощь нашему народу".

На видео, которое опубликовал Зеленский, Сежурне рассказал, что через несколько часов после его вступления в должность главы МИД президент Франции Эммануэль Макрон поручил ему поехать с визитом в Украину.

Сежурне заверил, что поддержка Украины со стороны Франции будет оставаться неизменной – в экономической, гуманитарной и сфере безопасности.

"Обычно новоназначенный французский министр едет в Берлин, но в этот раз президент сказал "ты поедешь в Киев", и вы можете понять, какое значение придается этому визиту", – подчеркнул глава французского МИД.

Контекст

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 11 января в Х поздравил бывшего депутата Европарламента Сежурне с назначением главой МИД Франции. 12 января состоялась церемония передачи полномочий в французском МИД, Сежурне сменил в должности Катрин Колонну, отмечается в Х внешнеполитического ведомства Франции.

Поездка в Киев стала первым зарубежным визитом Сежурне в качестве министра иностранных дел Франции.

В Киеве Сежурне заявил, что Украина является и будет оставаться одним из приоритетов Франции.