$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Новым премьером Франции стал потомок выходцев из Одессы

Новым премьером Франции стал потомок выходцев из Одессы Атталь стал самым молодым премьером Франции за ее историю
Фото: EPA

Новоназначенный премьер-министр Франции Габриэль Атталь по отцу имеет тунисские корни, а по матери – одесские. Об этом 9 января пишут "Думская" и французский журнал Le Courrier de l`Atlas.

9 января президент Франции Эммануэль Макрон назначил Атталя премьер-министром после отставки Элизабет Борн. 

"Я знаю, что могу рассчитывать на вашу энергию и преданность делу реализации объявленного мной проекта обновления и регенерации", – написал Макрон в Х.

По данным BBC, 34-летний Атталь – самый молодой премьер в современной истории Франции. Журналисты напоминают, что Лорану Фабиусу было 37, когда он стал премьером при президентстве Франсуа Миттерана в 1984-м. Таким образом, Атталь побил рекорд, став самым молодым главой правительства времен Пятой республики (с 1958 года). 

Кроме того, он возглавил список самых молодых мировых лидеров, который до вторника возглавлял президент Эквадора Даниэль Нобоа (36 лет).

Атталь, по данным ВВС, станет первым открытым геем во французском правительстве. Новый премьер состоял в гражданском браке с еще одним французским политиком, депутатом Европарламента Стефаном Сежурне.

Атталь родился в 1989 году в Кламаре (Франция). Его отец, Ив Атталь – еврей, выходец из Туниса, юрист и кинопродюсер, работавший с Бернардо Бертолуччи, Педро Альмодоваром и Роберто Бениньи.

Мать нового премьера Франции – Мари Атталь, урожденная де Курисс (Мария Александровна Курис), представительница знаменитой украинской семьи Курисов, чьи усадьбы находятся в селах Исаево и Курисово (Петровке) Одесской области, отмечает "Думская".

Как выяснил Le Courrier de l`Atlas, мальчик по традиции добавил к своей фамилии имя матери и назвал себя Габриэлем Атталь де Курисс.

NV пишет, что родители Атталя, по его признанию, всегда поддерживали его интерес к политике, а маму он считает своей "ролевой моделью". 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Gabriel Attal (@gabrielattal)

Согласно семейной легенде, которую цитирует "Думская", предки Курисов прибыли в Украину в XVI веке из Греции и осели в Нежине Черниговской области. Первым известным представителем рода был конный казак Полтавского полка Петро Курис, который в 1718 году проживал в селе Ханделеевка (ныне Ольховатка Кобелякского района Полтавской области).

Его внук Иван Курис стал генералом и получил за военные заслуги земли в нынешней Одесской области, где основал местечко Курисово-Покровское (ныне Курисово Березовского района).

Издание пишет, что впоследствии Курисы расселились по России и Украине, породнившись с представителями именитых украинских и российских родов. После революции, гражданской войны и установления большевистской власти в Российской империи Курисы бежали за границу, часть их осела во Франции.

Мать нового премьера Франции, по данным "Думской", – праправнучка Ивана Ираклиевича Куриса, тайного советника, предводителя дворянства Херсонской губернии, крупного землевладельца и мецената. 

Издание указывает, что Атталь – второй премьер Франции, непосредственно связанный с Одессой. Первым был Дюк де Ришелье, градоначальник Одессы с 1803 по 1815 годы и генерал-губернатор Новороссии и Бессарабии, который в 1815 году возглавил правительство Франции.