$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В начале 2024 года во Франции начнет работу "коалиция артиллерии" по усилению украинской армии – Минобороны Украины

В начале 2024 года во Франции начнет работу "коалиция артиллерии" по усилению украинской армии – Минобороны Украины Минобороны Украины выразило заинтересованность в закупке САУ CAESAR
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Во Франции создают "коалицию артиллерии" для помощи Украине в ее борьбе с российскими оккупантами, сообщило 24 декабря Министерство обороны Украины со ссылкой на заместителя министра обороны Украины генерал-лейтенанта Ивана Гаврилюка.

"В январе 2024 года в Париже начнет работу "коалиция артиллерии" по усилению украинской армии. [...] Гаврилюк во время встречи с делегацией Сената парламента Франции подчеркнул, что для Украины очень важно усиление огневой мощи благодаря поставке союзниками артиллерийских систем", – говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что Вооруженные силы Украины заинтересованы, в частности, в дальнейшей закупке для своих нужд французских 155-миллиметровых самоходных артиллерийских установок (САУ) CAESAR, а также в увеличении количества боеприпасов для таких установок.

"САУ CAESAR в бою продемонстрировали высокую эффективность, точность", – подчеркнул Гаврилюк.

Оборонное ведомство Украины рассказало, что в 2024 году запланировано испытание управления огнем САУ CAESAR с применением искусственного интеллекта, что позволит сократить использование боеприпасов на пристрелку и повысит точность поражения целей на 30%.

Контекст

В апреле 2022 года о предоставлении Украине САУ CAESAR объявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил в мае, что САУ CAESAR уже на передовой, их применяют украинские военные.

В июле глава МИД Франции Катрин Колонна уточнила, что Украина получила 12 гаубиц CAESAR и еще шесть направляются в страну.

19 января 2023 года стало известно, что Дания передаст Украине все имеющиеся 19 САУ CAESAR французского производства. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Данию, отметив, что это существенно укрепит обороноспособность украинской армии.

13 февраля в Минобороны Украины проинформировали, что Дания передала ВСУ все свои гаубицы CAESAR в количестве 19 единиц.

3 апреля стало известно, что Дания и Норвегия передадут Украине 8 тыс. артснарядов для САУ CAESAR.