$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Умеров о борьбе с коррупцией в Минобороны: Выжимаем людей со старыми практиками

Умеров о борьбе с коррупцией в Минобороны: Выжимаем людей со старыми практиками По словам Умерова, если теперь Украина получает международную техническую помощь, то видно, как и от кого она идет
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Из Министерства обороны Украины убирают "людей со старыми практиками", запускают отдельные агентства по закупкам вооружений и нелетальных товаров. Об этом в интервью "Суспільному", опубликованном 23 декабря, сказал министр обороны Рустем Умеров, отвечая на вопрос о реформе закупок в МО, на фоне скандалов из-за которых ушел в отставку Алексей Резников.

"Вопросов очень много и проблем тоже много. Мы выжимаем всех этих людей со старыми практиками. И вы будете много слышать вещей, которые мы делаем, будете слышать много обвинений в наш адрес, потому что выжимаем этих людей", – сказал он.

По словам министра, в ведомстве создали департамент закупочной политики, чтобы разработать политику закупок, запустить отдельные агентства по летальным и нелетальным закупкам.

"Переходный период там есть, и в нем будут вопросы, как происходят либо смены личного состава, либо смены руководителей и командующих. То есть то, что как наследство у меня осталось или когда я его получил – очень много вопросов. И эти вопросы мы меняем в закупках, главное, что мы не боимся брать ответственность, смотреть на натовские стандарты, привлекать наших американских и европейских партнеров, чтобы они нам помогали", – сказал Умеров.

Теперь, по его словам, если Украина получает международную техническую помощь, то "видно, как и от кого она идет".

"Мы тоже предложили, что будем очень открытыми к определенному контуру, чтобы они также пересмотрели наши прямые контракты, которые с кем заключены, за сколько и так далее. Чтобы они помогли отстроить внутренний риск-менеджмент, комплаенс и процедуры. К сожалению, закупки постоянно были политизированы. Очень много старых практик, которые не соответствуют настоящему и они должны меняться. То есть мы сделали много, но недостаточно. И самое рискованное то, что переходный период еще не закончился", – сказал министр.

Он также отметил, что в министерстве произвели смену кадров, заменили почти всех заместителей министра – оставили только одного. Он отвечает за военный компонент, а не за закупки.

"Мы перезагрузку на верхнем уровне сделали. И сейчас это уже ответственность моих новых заместителей, чтобы перезагрузить всю вертикаль. То есть горизонтальную перезагрузку мы уже сделали. Сейчас в ближайшие недели, месяцы их задача будет – перезагрузить эти вертикали. И они уже начали делать это. Я считаю, что они делают это медленно. Это должно быть быстро, четко, бескомпромиссно", – сказал Умеров.

Контекст

В 2023 году Минобороны Украины несколько раз попадало в скандалы, связанные с закупками. 21 января издание ZN.UA сообщило, что Минобороны закупает продукты для украинских военнослужащих вдвое-втрое дороже, чем они стоят в киевских супермаркетах. В министерстве заявили, что произошла "обычная техническая ошибка", ведомство проводит внутренние проверки, исправляет неточности и готовит дополнительные соглашения по поставкам. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заверил, что в Минобороны и ВСУ – "нулевая толерантность к коррупции".

В январе на фоне скандала уволили директора департамента закупок Богдана Хмельницкого и заместителя министра обороны Вячеслава Шаповалова. Им также сообщили о подозрении в растрате и "препятствовании деятельности ВСУ" за закупку, предварительно, некачественных бронежилетов. Кроме того, следователи Нацполиции сообщили о подозрении советнику Шаповалова в завладении более 1,7 млрд грн, предназначенных для закупки товаров для ВСУ.

После скандалов при Минобороны создали специальный департамент по предотвращению коррупции в сфере оборонных закупок.

Верховная Рада 24 февраля приняла закон о введении прозрачности в оборонных закупках. Президент Владимир Зеленский подписал его в марте.

Осенью СМИ опубликовали отчет Счетной палаты, согласно которому Минобороны Украины в первом полугодии 2023 года закупало продукты по ценам на 30% выше потребительских, не проводило анализа цен, не контролировало реального количества поставленной продукции, а 75% позиций каталога продуктов вообще не поставляли частям.

В августе заговорили об увольнении тогдашнего министра обороны Алексея Резникова на фоне скандала с закупками курток для Вооруженных сил. А уже 3 сентября Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что принял решение сменить главу Минобороны.

4 сентября Резников подал в Верховную Раду заявление об увольнении с должности. 6 сентября Верховная Рада назначила Умерова министром обороны.