$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Минобороны пояснили, откуда взялся фейк про американское гражданство детей Умерова

В Минобороны пояснили, откуда взялся фейк про американское гражданство детей Умерова У Умерова трое детей, сын и две дочери
Фото: mil.gov.ua

Информация о том, что у членов семьи министра обороны Украины Рустема Умерова есть гражданство США, – фейк, заявили в Минобороны. Сообщение ведомство опубликовало в Facebook 21 декабря. 

"Дети министра (сын – 10 лет, дочери – восемь и два года) являются исключительно гражданами Украины. Гражданства других стран у членов семьи Умерова нет. Украинские паспорта, выданные им после окончания срока действия предыдущих, они получили в посольстве Украины в США. Именно поэтому в декларации, на которую ссылаются СМИ, и было указано место выдачи документов США", – сказано в сообщении.

В Минобороны отметили, что еще в 2016 году семья политика была вынуждена выехать за границу "из-за покушений и угроз вследствие систематической деятельности Рустема Умерова по деоккупации временно оккупированного Крыма".

"С 2014 года Рустем Умеров как делегат Курултая крымскотатарского народа вместе с лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и представителями Меджлиса выступал на всех международных площадках по поводу нарушений прав людей в оккупированном Крыму, был вовлечен в процесс освобождения политзаключенных Крыма", – добавили в ведомстве. 

21 декабря в интернете начала распространяться информация, что дети Умерова (Сеид, Мерьем и Ава) якобы получили гражданство США. Авторы сообщений ссылались на декларацию, которую Умеров подал в Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции. В ней указано, что у детей министра – гражданство Украины и что документы, удостоверяющие личность, им выданы в США, а о каких именно документах речь, не уточняется. 

Контекст

Рустем Умеров – бывший народный депутат IX созыва от партии "Голос", бывший глава Фонда госимущества

У политика крымскотатарские корни, он сооснователь ряда организаций крымских татар, был советником М. Джемилева. Также он был сопредседателем депутатского объединения "Крымская платформа". Темой Крыма, по данным движения ЧЕСНО, Умеров больше всего занимался в Раде, когда был депутатом.

В 2021 году Умеров был награжден орденом "За заслуги" III степени.

После российского полномасштабного вторжения Умеров входил в состав делегации, которая вела переговоры с Россией. По информации западных СМИ, мог быть отравлен на этих переговорах. Сам он это отрицал. Затем участвовал в обменах пленными.

3 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что принял решение сменить главу Минобороны. На этой должности, по словам президента, он видит Рустема Умерова, на тот момент – главу Фонда государственного имущества Украины. 4 сентября предыдущий министр Алексей Резников подал в Верховную Раду заявление об увольнении с должности. В этот же день заявление об увольнении подал и Умеров. 6 сентября Верховная Рада назначила Умерова министром обороны.