$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Российские спецслужбы хотят дискредитировать министра обороны Украины – ГУР

Российские спецслужбы хотят дискредитировать министра обороны Украины – ГУР По данным ГУР, спецслужбы РФ намерены акцентировать внимание на связях Умерова в арабском мире
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Facebook

Министра обороны Украины Рустема Умерова спецслужбы страны-агрессора России хотят дискредитировать. Об этом 27 октября проинформировало в Telegram Главное управление разведки Минобороны Украины.

"Российские спецслужбы создали и разослали подконтрольным пропагандистам и так называемым "технологам" новую методичку нарративов для подрыва доверия к нашему государству среди партнеров на Западе. В рамках очередной кампании по дискредитации Украины запланирована, в частности, информационная атака против министра обороны Рустема Умерова", – сказано в посте.

По данным украинской военной разведки, в Кремле хотят использовать фейк о том, что якобы "Умеров использует собственные связи в арабском мире для незаконной торговли оружием".

В разведке перечислили и другую дезинформацию, которую намерены использовать в стране-агрессоре: что якобы "корумпированная Украина продает оружие террористам ХАМАС", что якобы Украина использует для торговли оружием зерновой коридор и открытие Ливаном рынка для украинской сельхозпродукции.

"Цель новой информационной кампании врага остается неизменной – полностью остановить поставки вооружений для сил безопасности и обороны Украины со стороны государств-партнеров. [...] С этой же целью российские спецслужбы тайно передали террористам ХАМАС отдельные образцы западного оружия, захваченные в ходе боевых действий в Украине", – объяснили в ГУР.

Контекст

3 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что принял решение сменить главу Минобороны. На этой должности, по словам президента, он видит Рустема Умерова, на тот момент – главу Фонда государственного имущества Украины.

4 сентября предыдущий министр обороны Алексей Резников подал в Верховную Раду заявление об увольнении с должности. В этот же день заявление об увольнении подал и Умеров. 6 сентября Верховная Рада назначила Умерова министром обороны.