$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Новым командующим ОК "Юг" стал выпускник Военного колледжа армии США

Новым командующим ОК "Юг" стал выпускник Военного колледжа армии США Шаповалов принял командование ОК "Юг"
Фото: 59 окрема мотопіхотна бригада імені Якова Гандзюка / Facebook (архив)

Командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Александр Павлюк представил личному составу оперативного командования "Юг" ВСУ нового командира – бригадного генерала Геннадия Шаповалова. Об этом пресс-служба ОК "Юг" сообщила 16 апреля в Facebook.

"Задачи, стоящие перед нами, требуют привлечения сил, опыта, креатива и воодушевления, но я уверен в нашей способности к плодотворному труду и в достижении поставленных целей. Совместным трудом слаженной команды мы сможем добиться больших результатов!" – заявил командующий ОК "Юг" во время церемонии.

Шаповалов родился в 1978 году в Кировоградской области. В 2000 году с отличием окончил Институт танковых войск при Харьковском государственном политехническом университете, а в 2012 году – тоже с отличием – Командно-штабной институт применения войск (сил) Национального университета обороны Украины.

Отмечается, что новый командующий ОК "Юг" прошел все ступени военной карьеры: от командира танкового взвода до командира 59-й отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка. В марте 2022 года он получил звание бригадного генерала.

Офицер также окончил Национальный университет "Острожская академия" по специальности "Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии" и Военный колледж армии США, где готовится старший офицерский состав американских сухопутных войск.

Контекст

9 апреля СМИ сообщили, что командование Вооруженных сил Украины уволило с должностей командующих ОК "Юг" и "Запад" – Андрея Ковальчука и Сергея Литвинова. Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко отмечал в Telegram, что Ковальчук возглавит Военную академию Одессы, а заменит его Шаповалов.

Ковальчук официально объявил об отставке с должности 12 апреля. Он возглавил Одесскую военную академию.

15 апреля оперативное командование "Запад" Вооруженных сил Украины возглавил бригадный генерал Владимир Шведюк.