$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Командующий ОК "Юг" Ковальчук сообщил об отставке с должности. Он возглавил Одесскую военную академию

Командующий ОК "Юг" Ковальчук сообщил об отставке с должности. Он возглавил Одесскую военную академию Опыт Ковальчука в военном деле принесет новый уровень в образовательный процесс и подготовку будущих офицеров, отметили в Одесской военной академии
Фото: Військова академія м.Одеса / Facebook

Командующий войсками оперативного командования "Юг" генерал-майор Андрей Ковальчук объявил об отставке с должности. Его обращение 12 апреля опубликовано в Facebook ОК "Юг".

Ковальчук сообщил, что будет заниматься подготовкой военнослужащих.

"С уверенностью в нас и в наших с вами силах остаюсь в единой армейской семье и в воспитании молодых офицеров буду внедрять те же принципы и требования, которые всегда имел и имею к себе и тем, кого веду за собой: честь, порядочность, патриотизм, ответственность, отвага и благоразумие, - из этого растет настоящий командир, способный быть образцом для подражания и воспитывать собственным примером свой боевой коллектив. Так формируется новое войско демократического независимого государства", – написал генерал-майор.

Ковальчук возглавил Одесскую военную академию, сообщается в ее Facebook 12 апреля.

"Его исключительный опыт в военном деле, отвага и преданность принесут новый уровень в образовательный процесс и подготовку будущих офицеров. Ковальчук не только защищал нашу страну на фронте, но и испытал себя в сложных миротворческих миссиях. Под его руководством академия станет не только местом обучения, но и центром развития военного опыта и культуры", – сказано в сообщении.

Контекст

9 апреля СМИ сообщили, что командование Вооруженных сил Украины уволило с должностей командующих ОК "Юг" и "Запад" – Ковальчука и Сергея Литвинова. Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко отмечал в Telegram, что Ковальчук возглавит Военную академию Одессы.