$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский публично заявил о назначении Залужного послом в Британии, чтобы снять спекуляции – Подоляк

Зеленский публично заявил о назначении Залужного послом в Британии, чтобы снять спекуляции – Подоляк Зеленский публично объявил, что согласовал кандидатуру Залужного на должность посла Украины в Великобритании еще до окончательного назначения
Фото: president.gov.ua (архив)

Президент Владимир Зеленский публично заявил о назначении бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного послом в Великобритании, чтобы "снять напряжение", пояснил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Об этом он сказал в интервью LIGA.net, опубликованном 28 марта.

По его словам, назначение Залужного было согласовано с Британией, чтобы "снять вопрос спекуляций и любых информационных заявлений".

"Мне нравится, что в политике президента есть прямолинейность, это снимает спекулятивные моменты. Я думаю, что на непубличном уровне были консультации, не вижу здесь проблем", – сказал Подоляк.

Он признал, что публичное объявление о назначении посла до окончательного согласования является нетипичным для дипломатии.

"Но мы живем в условиях полномасштабной войны, и президент сказал это публично, чтобы снять напряжение. Это достаточно эффективная технология, чтобы не было конспирологии", – заявил советник главы ОП.

Он также отметил, что отставка Залужного не была связана с его высоким рейтингом доверия в обществе и политическими мотивами. Подоляк подчеркнул, что "сегодня не существует электорального процесса, а есть только война".

"Когда война закончится, то будет много неожиданных вещей, сможем это обсуждать. Сегодня не существует политической конкуренции – ты либо вкладываешься в войну, либо монетизируешь себя", – сказал Подоляк.

Он отметил, что Залужный точно "не монетизировал себя".

Контекст

8 февраля президент Украины Владимир Зеленский уволил Залужного с должности главнокомандующего ВСУ, назначив вместо него командующего Сухопутными войсками ВСУ Александра Сырского.

7 марта МИД сообщил, что Зеленский согласовал назначение Залужного послом Украины в Великобритании. Украинские дипломаты отметили, что уже направили британской стороне соответствующий запрос на агреман. Президент Украины 7 марта в вечернем видеообращении заявил, что возможное назначение "соответствует пожеланию бывшего главнокомандующего".

Залужный подал рапорт об увольнении после того, как военно-врачебная комиссия признала его непригодным, 9 марта со ссылкой на источники сообщило издание ZN.UA. По их данным, после увольнения экс-главнокомандующий не получил предложений занять "какую-либо значимую военную должность, адекватную уровню подготовки и опыта Залужного".

Посла в Великобритании у Украины нет с 21 июля 2023 года, когда Зеленский уволил Вадима Пристайко с этой должности.