$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Залужный: Чтобы победить противника, мы должны быть более мобильными в тактике и средствах, использовать наш уникальный опыт ведения боевых действий

Залужный: Чтобы победить противника, мы должны быть более мобильными в тактике и средствах, использовать наш уникальный опыт ведения боевых действий Залужный считает, что следует коренным образом изменить философию подготовки и принятия военно-политических решений
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный кратко описал 1 февраля в Facebook, что является самым главным в его сегодняшней колонке для сайта CNN.

"Выразил свое видение относительно важных изменений к подходам ведения войны. Убежден, чтобы победить противника, мы должны быть более мобильными в тактике и средствах. Использовать наш уникальный опыт ведения боевых действий и искать новые способности и пути получения преимущества", – написал Залужный.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации в противостоянии с российской агрессией "технологии имеют несомненное преимущество по сравнению с традицией, они позволяют увеличить количество бесконтактных боевых действий и, как следствие, уменьшить уровень потерь".

"Уверен, что будущее – за новейшими технологиями, благодаря которым Вооруженные силы Украины смогут проводить эффективные операции. Это то, над чем мы в Генеральном штабе длительное время работаем, чтобы коренным образом изменить стратегические подходы, саму философию подготовки и принятия военно-политических решений", – объяснил Залужный.

Среди факторов, влияющих на способность Украины противостоять РФ, Залужный упомянул, в частности, "нестабильную политическую ситуацию вокруг Украины, что приводит к сокращению военной поддержки", а также высокую вероятность провоцирования Россией еще ряда конфликтов, которые будут отвлекать партнеров Украины, мировой дефицит пороха и истощенность боеприпасов у партнеров Украины "из-за высокой интенсивности боевых действий в Украине".

Главнокомандующий ВСУ считает, что едва ли не единственным инструментом выхода из невыгодной Украине позиционной войны с Россией являются беспилотные системы и другие новейшие вооружения.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

Наступательная операция РФ началась в ноябре 2023 года и длится уже два с половиной месяца, но это не то, на что оккупанты рассчитывали, отмечал 30 января 2024 года начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. По его словам, россияне хотели как можно быстрее выйти на рубеж вдоль реки Черный Жеребец в Харьковской области, а также выйти на админграницы Донецкой и Луганской областей. "Как вы сами понимаете, даже близко к этому ничего нет. Но их наступление еще продолжается. Где-то в начале весны оно иссякнет уже полностью, – прогнозирует Буданов. – Как и по правилам любой игры: ты делаешь ход – противник совершает ход. Сейчас ход противника. Он закончится – там начнется наш".