$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Залужный написал рапорт об увольнении с военной службы после того, как военно-врачебная комиссия признала его непригодным – СМИ

Залужный написал рапорт об увольнении с военной службы после того, как военно-врачебная комиссия признала его непригодным – СМИ По информации СМИ, после увольнения Залужный был выведен в распоряжение министра обороны
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook

Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный зимой прошел военно-врачебную комиссию, которая признала его непригодным для службы в армии. Об этом 9 марта со ссылкой на источники сообщило издание ZN.UA.

По информации собеседников, после увольнения Залужный был выведен в распоряжение министра обороны. Однако "какую-либо значимую военную должность, адекватную уровню подготовки и опыта Залужного", министр обороны Рустем Умеров и президент Украины Владимир Зеленский бывшему главкому не предложили.

В связи с этим Залужный якобы принял в феврале решение уволиться с военной службы, чтобы иметь возможность и право заняться другим делом. Подписал ли рапорт министр обороны – неизвестно.

ZN.UA отмечает, что согласно законодательству, после двух месяцев пребывания в распоряжении министра обороны военнослужащему прекращают выплачивать денежное довольствие, кроме оклада по воинскому званию. Для Залужного, имеющего звание генерала, это 1762 грн в месяц.

Контекст

Залужный 1 ноября 2023 года опубликовал на американском сайте The Economist колонку и девятистраничное эссе, посвященные ситуации, которая сложилась на фронте в Украине. После этих публикаций в СМИ появились сообщения о якобы расколе в украинском руководстве.

Вечером 8 февраля 2024 года, за две недели до второй годовщины начала полномасштабного вторжения РФ, Зеленский уволил Залужного с должности главнокомандующего ВСУ, назначив вместо него командующего Сухопутными войсками ВСУ Александра Сырского. При этом президент присвоил экс-главкому звание Героя Украины. 

Зеленский согласовал назначение Залужного послом Украины в Великобритании, 7 марта сообщило Министерство иностранных дел. Украинские дипломаты отметили, что уже направили британской стороне соответствующий запрос на агреман. Президент Украины 7 марта в вечернем видеообращении заявил, что возможное назначение "соответствует пожеланию бывшего главкома".

Посла в Великобритании у Украины нет с 21 июля 2023 года, когда Зеленский уволил Вадима Пристайко с этой должности. Дипломат говорил, что узнал об этом, когда ехал "в небольшой британский городок" на открытие улицы имени Зеленского. Этому предшествовала критика Пристайко в адрес Зеленского, резко ответившего тогдашнему главе минобороны Великобритании Бену Уоллесу.