$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский об отправке Залужного послом в Лондон: Он говорил мне именно о дипломатическом направлении для себя

Зеленский об отправке Залужного послом в Лондон: Он говорил мне именно о дипломатическом направлении для себя Президент объяснил, почему согласовал кандидатуру Залужного
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении 7 марта прокомментировал согласование кандидатуры экс-главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного в качестве чрезвычайного и полномочного посла Украины в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Запись Офис президента опубликовал в YouTube.

По словам Зеленского, возможное назначение соответствует пожеланию бывшего главкома.

"Генерал Валерий Залужный говорил мне именно о таком направлении для себя – дипломатическом. Министерство иностранных дел Украины направило соответствующий запрос на агреман. Наше союзничество с Великобританией должно только укрепляться", – сказал глава государства.

О том, что Зеленский согласовал назначение Залужного послом Украины в Великобритании, 7 марта сообщил МИД. Украинские дипломаты отметили, что уже направили британской стороне соответствующий запрос на агреман.

Контекст

Залужный 1 ноября 2023 года опубликовал на американском сайте The Economist колонку и девятистраничное эссе, посвященные ситуации, которая сложилась на фронте в Украине по состоянию на сегодняшний день. В статье Залужного речь идет о том, что война на нынешнем этапе "постепенно переходит к позиционной форме", а затяжная война "несет в себе огромные риски" для Украины. По оценке на тот момент главнокомандующего ВСУ, тогда уровень технологического развития обеих сторон был таков, что для того, чтобы "выйти из тупика", нужно что-то принципиально новое, что изменило бы ситуацию так же, как в свое время изобретение пороха.

После публикаций Залужного в The Economist в СМИ появились сообщения о якобы расколе в украинском руководстве.

Вечером 8 февраля 2024 года, за две недели до второй годовщины начала полномасштабного вторжения РФ, Зеленский уволил Залужного с должности главнокомандующего ВСУ, назначив вместо него командующего Сухопутными войсками ВСУ, Героя Украины генерал-полковника Александра Сырского.