$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Новым руководителем Администрации морских портов Украины станет гражданин Латвии

Новым руководителем Администрации морских портов Украины станет гражданин Латвии В Мининфраструктуры сообщили о новом назначении
Фото: wikipedia.org

Райвис Вецкаганс ранее занимал должности члена правления, вице-президента акционерного общества "Латвийское пароходство", председателя правления Riga Container Terminal.

Министерство инфраструктуры Украины намерено назначить гражданина Латвии Райвиса Вецкаганса руководителем госпредприятия "Администрация морских портов Украины" (АМПУ).

Как сообщается на сайте Кабинета Министров, об этом заявил глава Мининфраструктуры Владимир Омелян. По его словам, решение о смене руководства было принято на фоне многочисленных нарушений и злоупотреблений на госпредприятии.

"Возможно, именно это побудило руководство, которое мы сейчас меняем, выписать себе премии за декабрь в размере от 700 тыс. гривен до 1,5 млн гривен на человека. И это только официальные премии. Можно только представить масштабы злоупотреблений на госпредприятии", – подчеркнул министр.

До официального назначения Вецкаганса временно исполняющим обязанности руководителя АМПУ назначен  Сергей Гронский.

"Это временная мера с целью установления нормального рабочего диалога между министерством и АМПУ, а также остановки злоупотреблений, которые осуществляются на предприятии. Уже на этой неделе будет назначен новый и.о. руководителя АМПУ – Райвис Вецкаганс", – отметил Омелян.

Как сообщает на сайте Кабмина, Вецкаганс имеет более 16 лет опыта по управлению предприятиями сектора транспорта и логистики, пароходства и финансовых услуг. Ранее занимал должности члена правления, вице-президента АО "Латвийское пароходство", члена правления крупнейшего портового терминала по обработке насыпных и генеральных грузов в странах Балтии Rigas Centralais Terminals, председателя правления Riga Container Terminal.

В декабре 2016 года Омелян анонсировал реформу в АМПУ.