Новый глава Минздрава Квиташвили: Украинским врачам нужно бояться не сокращений, а того, что реформы не пройдут


По мнению главы Минздрава Александра Квиташвили, реформы, которые начинают делать сегодня, нужно было реализовывать еще 10 лет назад.
Ситуация в украинской экономике очень тяжелая, а больницы находятся на госфинансировании. Об этом в интервью изданию Delo.ua сообщил недавно назначенный министром здравоохранения Александр Квиташвили.
Как рассказал министр, в Грузии реформа здравоохранения началась с предоставления полной автономии всем больницам, которые остались в госсобственности, но ими руководил внешний менеджмент. При этом на вопрос, не стоит ли врачам опасаться сокращений в результате реформы, Квиташвили отметил: "Им стоит бояться, что реформы не пройдут. Ситуация в украинской системе здравоохранения сейчас хуже некуда".
Главной проблемой украинской медицины министр назвал тяжелую экономическую ситуацию в стране.
"Больницы находятся на госфинансировании. Это значит, что использовать имеющиеся средства нужно эффективно. Но эффективно – не значит сокращать и урезать, нужно искать альтернативные источники финансирования, необходимо открывать систему", – заявил он.
По мнению Квиташвили, медицина параллельно с госфинансированием должна получать доходы от страховой медицины, хозрасчета и платных услуг, тарифы на которые будут устанавливаться министерством. При этом министр пообещал, что реформы – вопрос ближайшего времени.
"То, что мы начинаем делать сегодня, нужно было реализовывать еще 10 лет назад. Сейчас реформы нужно проводить очень быстро, но они не должны быть радикальными, чтобы не произошло социального взрыва. Могу сказать, что уже в 2015 году мы увидим первые результаты", – рассказал он.
Грозит ли Украине энергетический коллапс?
Тендерные закупки медикаментов должны быть выведены из компетенции Министерства здравоохранения. Об этом заявил новый министр здравоохранения Александр Квиташвили.
Верховная Рада 2 декабря одобрила список кандидатов на посты министров в новом правительстве.
Должность министра здравоохранения занял Александр Квиташвили, который занимал аналогичный пост в правительстве Грузии.
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства Наталье Яресько, Александру Квиташвили и Айварасу Абромавичусу, которые претендуют на должности в Кабинете Министров.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Илларионов: Если в Украине примут бездефицитный бюджет, в феврале доллар будет стоить 12 гривен
4 декабря, 19.57
Деньги
Первая драка в Верховной Раде нового созыва. Видео
4 декабря, 18.58
Политика
Луценко: Руководителей трех парламентских комитетов назначат на следующей неделе
4 декабря, 19.57
Политика
Гройсман закрыл заседание Верховной Рады
4 декабря, 18.08
Политика
Парламент избрал руководство комитетов Верховной Рады
4 декабря, 17.44
Политика
Рада сократила количество парламентских комитетов с 29 до 27
4 декабря, 17.28
Политика
Первым вице-спикером избран Парубий, вице-спикером – Сыроед
4 декабря, 17.04
Политика
Присягу приняли еще пять народных депутатов
4 декабря, 17.02
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости