$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Объединение "Еврооптимисты" выступило в поддержку Абромавичуса

Объединение "Еврооптимисты" выступило в поддержку Абромавичуса Межфракционное объединение "Еврооптимисты" призвало пригласить подавшего в отставку министра экономики Айвараса Абромавичуса выступить в Верховной Раде
Фото: ЄвроОптимісти / Facebook
Народные депутаты из межфракционного объединения "Еврооптимисты" подписали заявление в поддержку министра экономического развития Украины Айвараса Абромавичуса, который сегодня объявил о своей отставке.

Депутаты межфракционного объединения "Еврооптимисты" в Верховной Раде подписали заявление в поддержку министра экономического развития Айвараса Абромавичуса, объявившего сегодня о своей отставке. Заявление депутатов опубликовано на странице объединения в Facebook.

"Мы выражаем поддержку министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу в его разоблачении коррупционных схем и вмешательства отдельных народных депутатов в хозяйственную деятельность государственных предприятий", – сказано в заявлении. 

"Мы обращаемся к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману с просьбой вызвать министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса  в парламент с целью обнародования фактов коррупции в сфере ведения Министерства экономического развития и торговли", – заявили депутаты.

Ми, депутати Верховної Ради України восьмого скликання від МФО "Єврооптимісти", висловлюємо підтримку міністру економічн...

Опубликовано ЄвроОптимісти 3 февраля 2016 г.

Сегодня Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за активного противодействия реформаторской работе. Он обвинил первого заместителя фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко в попытках заблокировать работу министерства и продвинуть.своих людей на должности в госпредприятиях.

Кононенко отверг обвинения и заявил, что Абромавичус таким образом хочет переложить ответственность за неудачи в работе ведомства на фракцию.

В поддержку Абромавичуса сегодня выступили послы девяти западных государств и глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

Межфракционное объединение "Еврооптимисты" было создано в феврале 2015 года. В состав объединения вошли 24 депутата – представители Блока Петра Порошенко, "Народного фронта", "Самопомочі", "Батьківщини", в числе которых Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук, Иван Крулько, Игорь Луценко, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Дмитрий Добродомов и другие.