$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ включила в список наблюдателей за выборами в Украине двух россиян – СМИ

ОБСЕ включила в список наблюдателей за выборами в Украине двух россиян – СМИ 31 марта 2019 года в Украине состоятся президентские выборы, 27 октября – парламентские
Фото: ЕРА

Несмотря на условие Министерства иностранных дел Украины не вносить в списки наблюдателей на выборах представителей страны-агрессора России, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ включило туда двух представителей от РФ, пишет агентство "Укринформ".

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) предложило включить двух граждан РФ в состав миссии по наблюдению за выборами президента Украины 31 марта 2019 года. Об этом сообщает агентство "Укринформ" со ссылкой на информированный источник в дипломатических кругах.

"БДИПЧ ОБСЕ включило в список долгосрочных наблюдателей миссии по наблюдению за выборами двух граждан РФ, несмотря на то, что Министерство иностранных дел Украины сообщало в приглашении на участие в наблюдении, что не будет принимать заявки о регистрации наблюдателей от страны-агрессора и оккупанта", – рассказал собеседник агентства. 

По его словам, нигде в обязательствах ОБСЕ не указано, что для участия в миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами обязательно должны быть приглашены представители всех государств – участников организации.

"В пункте 8 Копенгагенского документа ОБСЕ предусмотрено, что приглашение наблюдателей от стран – участниц организации происходит в той мере, в которой это допускается законодательством. Поскольку законодательством Украины Россия признана государством-агрессором и оккупантом, то вполне логичной и правовой является позиция Украины по отказу в регистрации граждан РФ наблюдателями на выборах в Украине", – подчеркнул собеседник "Укринформа". 

По данным агентства, сейчас в состав долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ предложено уже более 80 человек. Непосредственно для наблюдения в день выборов в Украину прибудут еще около 750 краткосрочных наблюдателей.

31 марта 2019 года в Украине состоятся президентские выборы, 27 октября – парламентские.

9 января глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что на выборы президента не пустят наблюдателей из России.

18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва получила приглашение от ОБСЕ направить российских наблюдателей на выборы в Украине.

В МИД РФ отметили, что будут добиваться присутствия на выборах российских наблюдателей.

В ЦИК Украины напомнили, что Россия в Украинском государстве признана страной-агрессором, и попросили иностранные государства и международные организации учесть эту информацию, принимая решения об отправке на выборы в Украине официальных наблюдателей.

4 февраля в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9524, запрещающий россиянам быть наблюдателями на выборах в Украине.