$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров заявил, что ОБСЕ пригласила российских наблюдателей на выборы в Украине

Лавров заявил, что ОБСЕ пригласила российских наблюдателей на выборы в Украине Лавров: Мы получили приглашение от ОБСЕ направить наших наблюдателей в миссию
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинская сторона закрыла избирательные участки в РФ, чтобы повлиять на результаты выборов.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва получила официальное приглашение от ОБСЕ направить российских наблюдателей на выборы в Украине. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, которую транслирует телеканал "Россия 24".

"Мы получили приглашение от ОБСЕ направить наших наблюдателей в миссию. Так что у нас приглашение есть", – сказал Лавров.

Глава российского МИД подчеркнул, что решение не открывать избирательные участки в дипмиссиях Украины в РФ лишает миллионы украинцев права голоса.

"За решением не открывать избирательные участки в дипломатических миссиях Украины в России видим стремление искусственно повлиять на результаты выборов в пользу действующей власти", – отметил Лавров.

31 декабря началась президентская избирательная кампания в Украине. Голосование состоится 31 марта 2019 года.

На территории Российской Федерации действовало пять избирательных участков – в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске. ЦИК 31 декабря сообщил об их закрытии.

Комментируя закрытие избирательных участков, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что проведение свободных и честных украинских выборов на территории страны-агрессора России невозможно.