$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин заявил, что между Украиной и Россией фактически нет никаких дипломатических отношений

Климкин заявил, что между Украиной и Россией фактически нет никаких дипломатических отношений Климкин рассказал о разрыве дипломатических отношений с Россией
Фото: EPA

Украина проводит консультации с представителями стран, которые могли бы представлять интересы страны по защите украинцев, находящихся на территории Российской Федерации, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украина свела к минимуму отношения с Россией. По факту между странами нет никаких дипломатических отношений. Об этом 18 января на пресс-конференции в Киеве заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Дипломатические отношения с Россией сведены до абсолютного минимума, который направлен только на защиту наших граждан", – сказал украинский министр.

По его словам, Украина уже прекратила действие 49 различных соглашений с РФ и пересматривает еще почти полсотни.

Климкин подчеркнул, что в настоящее время более 2,5 млн украинцев находятся в РФ, среди них 70 политзаключенных. Украина проводит консультации с представителями стран, которые бы могли представлять интересы страны по защите украинцев, находящихся на территории Российской Федерации.

"Не буду называть страны, поскольку это, в том числе, вопрос вежливости, но тем не менее это сумасшедший объем работы", – добавил он.

В сентябре 2018 года Министерство иностранных дел Украины проинформировало Российскую Федерацию о желании не продлевать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. Он был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет и вступил в силу 1 апреля 1999-го. В договоре, в частности, сказано, что страны-подписанты уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ. Договор автоматически продлевался на 10-летний период, если ни одна сторона не заявила о желании прекратить его действие.

Верховная Рада Украины приняла закон о прекращении действия договора о дружбе 6 декабря. 10 декабря закон подписал президент Украины Петр Порошенко, а 12 декабря он вступил в силу. Договор прекратит свое действие 1 апреля 2019 года.