$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ОБСЕ выразила озабоченность по поводу препятствования работе Шустера

ОБСЕ выразила озабоченность по поводу препятствования работе Шустера Дунья Миятович выразила озабоченность по поводу препятствования работе телеведущего программы "Шустер LIVE"
Фото: osce.org

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала украинские власти оперативно разобраться в вопросе запрета на работу в Украине ведущему Савику Шустеру и убедиться, что права журналиста защищены.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила озабоченность по поводу препятствования работе журналиста и телеведущего Савика Шустера в Украине, сообщает официальный сайт ОБСЕ.

"По имеющимся данным, вчера Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение на работу Шустера. Решение об аннулировании было принято после того, как Шустер якобы не сообщил властям о наличии судимости. Шустер, гражданин Канады, отрицает наличие такой записи и рассматривает данное событие как давление в связи с его профессиональной деятельностью", – заявила она.

Представитель ОБСЕ отметила, что обстоятельства дела вызывают ряд вопросов, и призвала украинские власти оперативно разобраться в этом деле, "убедившись, что права журналиста защищены, и что Шустеру разрешено продолжать выполнять свою работу свободно и безопасно".

Сегодня стало известно, что Шустеру запретили работать в Украине. Позднее в Киевском городском центре занятости пояснили, что разрешение на работу в Украине, выданное Шустеру как иностранному гражданину, было аннулировано в связи с тем, что он при его получении предоставил неполные данные, а именно, не сообщил об открытом против него в 2015 году уголовном производстве по уклонению от уплаты налогов.

В прошлом году налоговая служба сочла подозрительным, что "Савик Шустер Студия" продала Национальной телекомпании Украины свои программы по цене ниже рыночной (за 12 гривен) и обвинила студию в уклонении от уплаты налогов, затребовав возмещения в размере более 13 млн гривен. Студия пытается обжаловать это решение.