$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Обыск в квартире Грымчака завершили – адвокат

Обыск в квартире Грымчака завершили – адвокат Грымчака задержали за вымогательство взятки в размере $1,1 млн
Фото: radiosvoboda.org

Заместитель главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак, вероятно, находится в управлении специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины на улице Борисоглебской в Киеве, сообщил адвокат Феликс Кашарский.

В ночь на 15 августа правоохранители завершили обыск в квартире заместителя главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Юрия Грымчака, заявил его адвокат Феликс Кашарский, сообщает "Радіо Свобода".

По словам адвоката, сейчас замминистра находится "на Борисоглебской". Вероятно, речь идет об управлении специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины на улице Борисоглебской в Киеве.

Как рассказала жена Грымчака Юлия, чиновника задержали около 21.40, когда он вышел в магазин. Она утверждает, что впервые слышит о взятке, в получении которой подозревают ее супруга. По словам Юлии Грымчак, это уголовное производство – "политический заказ".

Жена Грымчака также отметила, что второй задержанный по делу – ее брат.

Вечером 14 августа стало известно, что в доме замглавы МинВОТ Юрия Грымчака проходит обыск.

В Национальном антикоррупционном бюро и Службе безопасности Украины заявили, что правоохранители задержали заместителя министра и его помощника за вымогательство у предпринимателя взятки в размере $1,1 млн. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Грымчака задержали за то, что он и его помощник требовали деньги за влияние на чиновников Минкультуры. 

По информации главного редактора "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, у Грымчака были связи с чиновниками Минкульта, ответственными за выдачу разрешений на строительство в местах, представляющих историческую ценность. Бутусов отметил, что, несмотря на сообщения о коррупции в Минкульте, раньше ни один чиновник или посредник не задерживался.

В МинВОТ утверждают, что задержание Грымчака не касается его работы в ведомстве.