$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Обжалование "антиколомойского" закона в Конституционном Суде не повлияет на транш МВФ – нардеп

Обжалование "антиколомойского" закона в Конституционном Суде не повлияет на транш МВФ – нардеп

13 мая народные депутаты приняли законопроект, запрещающий возврат национализированных банков прежним владельцам


Фото: iportal.rada.gov.ua

Заместитель председателя депутатской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук уверена, что на следующей неделе Верховная Рада отклонит проекты постановлений, требующие отменить голосования за закон, запрещающий возврат национализированных банков прежним владельцам.

Обжалование в Конституционном Суде закона, запрещающего возврат национализированных банков прежним владельцам, не повлияет на получение Украиной транша от Международного валютного фонда. Об этом заявила заместитель председателя депутатской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в эфире телеканала "Украина 24".

"Подписи [в обращении в КС с требованием рассмотреть конституционность закона] можно собирать только тогда, когда закон будет подписан и вступит в силу. Я не исключаю, что так и произойдет: некоторые депутаты, некоторые фракции могут обратиться в КС. Но это никоим образом не повлияет на меморандум. У нас Конституционный Суд может и годами рассматривать и принимать решения. Поэтому, конечно, это не будет останавливать переговоры, подписание меморандума и получения средств. Это также не будет останавливать и действие закона", – пояснила Кравчук.

Она также добавила, что обращение в КС не остановит действие "антиколомойского" закона.

Помимо этого, нардеп прокомментировала регистрацию в Верховной Раде проектов постановлений №2571-д-П и №2571-д-П1 с требованием отменить результаты голосования за закон.

"Во вторник, я уверена, мы одним из первых вопросов рассмотрим эти постановления, отклоним и совершенно точно этот закон будет подписан председателем Рады [Дмитрием Разумковым] и президентом [Украины Владимиром Зеленским] и будет принят", – подчеркнула Кравчук.

13 мая на внеочередном заседании Верховной Рады народные депутаты приняли законопроект, запрещающий возврат национализированных банков прежним владельцам.

Перед голосованием президент Украины Владимир Зеленский призвал его поддержать. По словам главы государства, речь идет о защите украинской экономики.

В первом чтении законопроект был принят 30 марта. Среди прочего документ сделает невозможным возвращение "ПриватБанка", национализированного в 2016 году, бизнесмену Игорю Коломойскому, который пытается оспорить национализацию в судах.

Бизнесмен назвал этот законопроект "не "антиколомойским", а антиукраинским". 

Принятие этого законопроекта, наряду с открытием рынка земли, – главные требования Международного валютного фонда для продолжения сотрудничества с Украиной. Сегодня министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что без принятия документа дальнейшее сотрудничество с МВФ будет невозможным.