$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Очень впечатляющий опыт". Премьер Греции прокомментировал ракетный удар оккупантов по Одессе во время своего визита

"Очень впечатляющий опыт". Премьер Греции прокомментировал ракетный удар оккупантов по Одессе во время своего визита Мицотакис и Зеленский во время визита в Одессу
Фото: president.gov.ua

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским отреагировал на ракетную атаку оккупантов по Одессе во время своего пребывания в городе 6 марта, пишет "Суспільне"

Мицотакис и Зеленский в момент удара находились в порту Одессы. По словам греческого премьера, взрывы были недалеко от них.

"Президент Зеленский и его штаб нам показывали и объясняли значение порта и то, что делается, чтобы восстановить и усилить украинский морской путь, и какой вред ему нанесли во время атак. Уже в самом конце мы услышали звук сирен и взрывы, которые были очень близко от нас. Мы не успели пойти в защищенное место, это очень впечатляющий опыт", – сказал Мицотакис.

Зеленский во время брифинга заявил, что в результате российского удара по Одессе 6 марта есть погибшие и раненые. "Они [оккупанты] либо сошли с ума, либо полностью не контролируют, что их террористическая армия делает", – прокомментировал он российскую атаку в момент пребывания в городе греческой делегации.

Армия РФ атаковала Одессу ракетой в то время, когда в городе с визитом находились Зеленский и Мицотакис. По информации греческих СМИ, которые ссылались на анонимные источники в правительстве Греции, целью удара якобы был кортеж Зеленского. В Греции писали, что взрыв произошел незадолго до встречи лидеров, в 150 м от места, где находилась греческая делегация. Никакого официального подтверждения этой информации нет. 

По данным одесского издания "Думская", удар по Одессе россияне нанесли "Искандером". Издание сообщало, что в результате российской атаки есть погибшие и раненые, в то же время в украинской и греческой делегациях никто не пострадал.

Контекст

Днем 6 марта о пребывании Мицотакиса в Украине сообщали греческие издания. Они отмечали, что премьер страны посетил Одессу для встречи с Зеленским с краткосрочным визитом по пути в Румынию, где проходит съезд Европейской народной партии. Правительство Греции на тот момент не подтвердило и не опровергло информацию о приезде премьера в Украину. О визите Зеленского в Одессу также заранее не сообщалось.