$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Одеяло для генпрокурора". 9 декабря "Автомайдан" и Центр противодействия коррупции проведут автопробег к дому Луценко

"Одеяло для генпрокурора". 9 декабря "Автомайдан" и Центр противодействия коррупции проведут автопробег к дому Луценко Завтра активисты собираются приехать к дому Луценко
Фото: ЕРА

Организаторы автопробега к дому генпрокурора Украины Юрия Луценко заявили, что собираются установить там "клановый флаг коррупционеров" – клетчатое одеяло на флагштоке.

Утром 9 декабря "Автомайдан" и Центр противодействия коррупции планируют провести автопробег к дому генерального прокурора Украины Юрия Луценко, сообщается на странице мероприятия в Facebook.

Акцию назвали "Одеяло для генпрокурора".

"Будем устанавливать перед домом Луценко клановый флаг коррупционеров – клетчатое одеяло на флагштоке", – объяснили организаторы.

Они заявили, что в конце прошлой недели генпрокурор "сдал" агентов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которые работали под прикрытием, "спасая таким образом топ-коррупционеров, в отношении которых НАБУ проводило расследование".

"В свое время именно эти агенты под прикрытием разоблачили коррупцию и народных депутатов по делу янтарных мафиози. То есть фактически вместо обещанной борьбы с коррупцией Луценко теперь стал главным защитником топ-коррупционеров от НАБУ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что автопробег аполитичен и проводится исключительно общественными организациями. Участников призвали не использовать партийную символику.

Сбор назначен на 11.00 в парке имени Пушкина в Киеве.

Скриншот: Ковдра для Генпрокурора / Facebook Скриншот: Ковдра для генпрокурора / Facebook

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому заместителю главы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой СБУ задержала агента НАБУ.

Пимахова рассказала, что несколько месяцев назад познакомилась с человеком, который представился сотрудником арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергеем Титенковым. По ее словам, он пытался завязать с ней приятельские отношения. Пимахова сообщила, что этот человек на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины", но она отказывалась. Зампред ГМС добавила, что в ходе задержания Титенкова узнала, что он имеет отношение к НАБУ и у него есть документы на имя Сергея Боярского.

Руководитель НАБУ Артем Сытник рассказал, что операция бюро в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года, детективы задокументировали "очень много преступных действий". Сытник заявил, что сотрудники НАБУ задокументировали факт взятки еще несколько месяцев назад, хотя сама Пимахова написала заявление в СБУ, в котором говорится только о факте провокации взятки.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Госмиграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

1 декабря ГПУ продемонстрировала снимки агентов НАБУ под прикрытием Екатерины Сикорской и Сергея Боярского. Были показаны также автомобили с незаретушированными номерными знаками, которые использовала Сикорская. Ранее она помогала собирать доказательства в "янтарном деле", фигурантами которого являются народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков и внефракционный нардеп Борислав Розенблат.

В НАБУ заявили, что, распространяя сведения о негласных сотрудниках бюро, Генпрокуратура и СБУ сознательно подвергают детективов опасности.