$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Один из самых важных законов". Парубий заявил, что Рада 17 января рассмотрит доработанный законопроект о подчиненности религиозных общин

"Один из самых важных законов". Парубий заявил, что Рада 17 января рассмотрит доработанный законопроект о подчиненности религиозных общин Парубий: Уверен, что новая редакция законопроекта будет отвечать лучшим европейским стандартам
Фото: rada.gov.ua

По словам спикера Верховной Рады Андрея Парубия, законопроект об изменении подчиненности религиозных общин будет доработан в соответствии с рекомендациями Европейского суда по правам человека.

17 января Верховная Рада рассмотрит доработанный законопроект о подчиненности религиозных общин, заявил 15 января на согласительном совете ВР спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Сегодня по всей Украине десятки общин проводят собрания, чтобы присоединиться к единой Православной церкви Украины. И наша задача как парламента – максимально содействовать тому, чтобы этот процесс был не конфликтным, юридически взвешенным и грамотным. У нас есть зарегистрированный законопроект №4128 ["О внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" (по поводу изменения религиозными общинами подчиненности)"], но, к сожалению, он не учитывает всех процедурных и юридических нюансов", – сказал спикер.

Парубий отметил, что обратился с просьбой к комитету Рады по вопросам культуры и духовности разработать новый законопроект об изменении подчиненности религиозных общин, "доработанный и усовершенствованный в соответствии с рекомендациями Европейского суда по правам человека".

"Уверен, что новая редакция законопроекта будет отвечать лучшим европейским стандартам и поможет в полной мере реализовать права верующих и обеспечить свободу совести… Это обязанность государства – обеспечить все юридические процедуры, которые позволят избежать каких-либо конфликтов… Это вопрос национальной безопасности. Надеюсь, что комитет в среду сможет принять решение, и, если будет воля парламента, мы в четверг сможем включить в повестку дня сессии для принятия решения доработанный законопроект. Думаю, это будет один из самых важных законов на этой неделе", – резюмировал Парубий.

20 декабря 2018 года Верховная Рада приняла закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата. Закон, в частности, предусматривает, что религиозная организация обязана в своем полном названии отражать принадлежность к религиозной организации за пределами Украины.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины. 

Законопроект №4128 юридически урегулирует процесс перехода приходов из Украинской православной церкви Московского патриархата в ПЦУ.

5 января Парубий говорил, что процесс присоединения приходов УПЦ МП к ПЦУ проходит цивилизованно. "Более 40 приходов, которые уже перешли, продемонстрировали и высокую культуру наших граждан, и высокую культуру верующих, и способность государства этот процесс контролировать", – сказал он.