$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Один журналист из "списка 47" находится под охраной СБУ, а еще семеро приняли охрану полиции – Бутусов

Один журналист из "списка 47" находится под охраной СБУ, а еще семеро приняли охрану полиции – Бутусов По данным Бутусова, большинство из "списка 47" пока не согласились на охрану
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов рассказал, что 39 человек из списка возможных жертв убийств отказались или пока не определили свою позицию по поводу предоставления им государственной охраны.

Большинство журналистов, писателей и блогеров из так называемого списка 47 пока не приняли государственную защиту. Об этом сообщил в Facebook украинский журналист, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Из 47 журналистов, которые фигурируют в списке потенциальных целей российских спецслужб, изъятом у подозреваемого Бориса Германа, один находится под охраной СБУ, еще семь решили принять охрану полиции. Остальные от охраны на данный момент отказались либо не определили свою позицию", – написал он.

Бутусов не уточнил, откуда он получил эту информацию. 

1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что благодаря имитации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко следствие получило список из 47 человек, которых также планировали убить. За убийство некоторых фигурантов этого списка, по информации генпрокурора, организаторы готовы были заплатить $3 млн.

В этот же день украинские силовики провели встречу с некоторыми людьми из списка. Как заявили в Службе безопасности Украины, на встречу пригласили всех 47 фигурантов списка, однако пришли только 17. Их имена в спецслужбе не назвали.

5 июня интернет-издание "Страна" опубликовало "список 47". В нем, в частности, указаны соосновательница "Украинской правды" Алена Притула, главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая, ведущие "Прямого" Матвей Ганапольский и Евгений Киселев, исполнительный продюсер телеканала "UA:Крим" Осман Пашаев, замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев, политический обозреватель Виталий Портников и шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

По словам Муждабаева, его уже взяла под охрану Нацполиция. Ганапольский сообщал, что тоже обращался в МВД с просьбой предоставить ему государственную защиту.

После публикации списка в СМИ СБУ отказывалась комментировать его подлинность.