$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Только 17 фигурантов "списка 47" пришли на встречу в Службу безопасности Украины – СБУ

Только 17 фигурантов "списка 47" пришли на встречу в Службу безопасности Украины – СБУ Фигурантов "списка 47", не явившихся в СБУ, могут вызвать на беседу повестками
Фото: radiosvoboda.org

17 фигурантам из "списка 47" потенциальных жертв, полученного в ходе раскрытия покушения на журналиста Аркадия Бабченко, сообщили об опасности и предложили охрану, заявили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины пригласили  на встречу всех 47 человек из списка потенциальных жертв, полученного в связи с раскрытием покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко, однако пришли только 17, сообщили 2 июня УНН в СБУ.

"Мы вчера [1 июня] пригласили 47 человек на разговор. Пришли 17. Их поставили в известность об опасности, предложили охрану", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, фигурантов списка, не явившихся в СБУ, могут вызвать на беседу повестками.

1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что благодаря имитации убийства Бабченко следствие получило список известных украинских и бывших российских журналистов, которых также планировали убить. В списке 47 человек. За убийство некоторых фигурантов этого списка, по информации генпрокурора, организаторы готовы были заплатить $3 млн.

В этот же день украинские силовики провели встречу с некоторыми людьми из списка. Известно, что на встрече были телеведущие Матвей Ганапольский и Евгений Киселев. СМИ также сообщают, что в СБУ были приглашены исполнительный продюсер телеканала "UA:Крим" Осман Пашаев, главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая, замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев, политический обозреватель Виталий Портников, телеведущий "UA:Перший" Юрий Макаров, обозреватель издания "Крым.Реалии" Павел Казарин и ведущая канала ZIK Татьяна Даниленко. Кроме того, в список попали журналист Сергей Гришин, основательница проекта Zaborona.com Екатерина Сергацкова, шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

Изначально речь шла о списке из 30 человек.