$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Белковский о превращении "списка 30" в "список 47": Впопыхах поначалу забыли кого-то, кто очень нужен для переизбрания Порошенко

Белковский о превращении "списка 30" в "список 47": Впопыхах поначалу забыли кого-то, кто очень нужен для переизбрания Порошенко Белковский: Лояльность этих людей нужна как воздух
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Чтобы добиться лояльности к президенту Украины Петру Порошенко ведущих журналистов и общественных деятелей, "остался один бронебойный аргумент: я спас вам жизнь". Так российский политолог Станислав Белковский прокомментировал появление списка возможных целей, связанных с попыткой убийства российского журналиста Аркадия Бабченко.

Увеличение с 30-ти до 47 человек списка потенциальных жертв, связанного с организаторами убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, сопряжено с президентскими выборами в Украине. Такое мнение в Facebook выразил российский политолог Станислав Белковский.

"Прежде я высказал предположение, что украинские силовики под предлогом фиктивного покушения на Бабченко хотят взять под охрану 30 (47) журналистов и общественных деятелей, чтобы плотно их контролировать. Особенно плотно – их возможные контакты с оппозиционными кандидатами на пост президента Украины и/или спонсорами таких кандидатов", – написал он.

По словам политолога, "список 47" – это перечень известных и влиятельных в Украине людей, которые все прекрасно понимают о президенте [Петре] Порошенко и его условной команде".

"Лояльность этих людей нужна как воздух Банковой на предстоящих выборах. Но как ее добиться? Увещеваниями, что в Украине нет масштабной коррупции (связанной с группой президента страны) или что Порошенко – де-факто навязавший стране фейковые/неисполнимые Минские соглашения – единственный способ и гарант спасения от продолжения РФ-агрессии? Нет, это все уже не работает", – считает Белковский.

Он отметил, что "остался один бронебойный аргумент: я спас вам жизнь".

"РФ, дескать, хотела убить 47 ведущих журналистов и общественных деятелей, а я (Порошенко) это предотвратил. Это форма психологического контроля. Отказать спасителю жизни уже (почти) невозможно. Как же его критиковать, если что? Вот что они делают. Salvator mundi ("спаситель мира". – "ГОРДОН"), понимаешь. Проект "Белый рыцарь". Этим и объясняется моментальное разрастание списка "смертников" с 30 до 47 персон – ну впопыхах поначалу забыли кого-то, кто очень нужен для переизбрания господина Порошенко в 2019-м", – заявил Белковский.

1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что, благодаря имитации убийства Бабченко, следствие получило список известных украинских и бывших российских журналистов, которых также планировали убить. В списке 47 человек. За убийство некоторых фигурантов этого списка, по информации генпрокурора, организаторы готовы были заплатить $3 млн.

В этот же день украинские силовики провели встречу с некоторыми людьми из списка. Известно, что на встрече были телеведущие Матвей Ганапольский и Евгений Киселев. СМИ также сообщают, что в СБУ были приглашены исполнительный продюсер телеканала "UA:Крим" Осман Пашаев, главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая, замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев, политический обозреватель Виталий Портников, телеведущий "UA:Перший" Юрий Макаров, обозреватель издания "Крым.Реалии" Павел Казарин и ведущая канала ZIK Татьяна Даниленко.

Изначально речь шла о списке из 30 человек.

Материалы по теме