$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гнап о спецоперации с Бабченко: Не могу избавиться от дежавю, вспоминая "похищение" Булатова и неистовую медиаактивность Порошенко

Гнап о спецоперации с Бабченко: Не могу избавиться от дежавю, вспоминая "похищение" Булатова и неистовую медиаактивность Порошенко После "воскрешения" Бабченко (справа) приглашали к президенту
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко после спецоперации с участием российского журналиста Аркадия Бабченко получил возможность для пиара так же, как и после "похищения" в 2014 году лидера Автомайдана Дмитрия Булатова, отметил журналист Дмитрий Гнап.

Инсценировка убийства российского журналиста Аркадия Бабченко похожа на историю с похищением в 2014 году лидера Автомайдана Дмитрия Булатова. Такое мнение в видеоблоге на телеканале "24" выразил журналист, руководитель проекта "Слідство.Інфо" Дмитрий Гнап.

"Булатова искали неделю. Тогда мы с коллегами начали делать собственное журналистское расследование его похищения. Сразу заметили немало нестыковок в этой истории, которые есть и в деле Бабченко", – отметил он.

По словам Гнапа, и в истории с Булатовым, и в истории с Бабченко появляется Петр Порошенко – сейчас президент Украины, а в 2014 году – народный депутат.

"С личного счета Булатова снимались деньги за покупки в магазине мобильных приложений во время его так называемых "пыток". Травмы после этих жестоких "пыток" не выглядели серьезными и не соответствовали тому, о чем говорил Булатов. И еще много чего. Зато первым человеком, который оказался у Булатова в клинике после его освобождения, стал тогда народный депутат Петр Порошенко... Как черт из табакерки всплывает у Булатова с громкими заявлениями о том, что Булатов "зверски избит", – сказал Гнап.

Он подчеркнул, что заявления Порошенко про "порезанное лицо", "следы пыток", "пробили кисти рук, будто Булатова распинали", – не подтвердились.

"Булатов отделался двумя незначительными порезами, которые по характеру были похожи на аккуратную имитацию. Зато Петр Порошенко тогда получил громкий пиар героя – спасителя главаря Автомайдана. Поэтому в этой громкой спецоперации с Аркадием Бабченко я никак не могу избавиться от ощущения дежавю четырехлетней давности, вспоминая то странное "похищение" Дмитрия Булатова и неистовую медиаактивность Петра Порошенко. Что тогда, что сейчас", – заявил Гнап.

Булатов был одним из лидеров Автомайдана. Во время массовых протестов в Украине 23 января 2014 года он пропал. Активиста нашли неделю спустя в селе Вишенки Бориспольского района Киевской области. По словам активиста, неизвестные били его, пытали, отрезали ему часть уха и даже распинали.

29 мая 2018 года появилась информация, что в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой".

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины (СБУ). Он вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины Г. и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения.

30 мая Бабченко побывал на встрече с Порошенко.

Действия украинских спецслужб раскритиковали международные журналистские и правозащитные организации. Базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов заявил, что инсценировкой убийства Бабченко украинские власти подорвали доверие к себе. В ОБСЕ также осудили решение украинских властей дезинформировать общество. Экс-чиновник Пентагона Майкл Карпентер отметил, что инсценировка убийства Бабченко будет иметь долгосрочные последствия, касающиеся доверия к СБУ.